/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F41d64f7ef703b335ac77098946cebb26.jpg)
Правительство назначило нового заместителя министра образования и науки
Кабинет министров назначил нового заместителя министра образования и науки. Им стал ректор Мариупольского государственного университета Николай Трофименко, сообщает пресс-служба Минобразования со ссылкой на решение Кабмина.
Николай Трофименко – доктор политических наук, доцент и ректор Мариупольского государственного университета с 2020-го. В 2021 году он был внесен в состав Совета Фонда Президента Украины по поддержке образования, науки и спорта. С июля 2022 года он является участником группы Европейской ассоциации университетов по поддержке украинского образования.
В мае 2024 Трофименко защитил диссертацию в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко и получил степень доктора политических наук. Автор многочисленных научных работ в области международных отношений и публичной дипломатии.
Трофименко - заслуженный работник образования Украины (2020), кавалер ордена "За заслуги" ІІІ степени.
"Назначение Николая Трофименко на должность замминистра усиливает управленческую способность команды в направлении высшего образования и реализации приоритетов государственной политики в этой сфере", — отметили в Минобразования.
Мы также сообщали, что Кабинет министров согласовал Программу действий правительства на 2025 год и внес документ на рассмотрение Верховной Рады.

