Российские оккупанты воюют даже с Богом: дрон попал в храм XVIII века в Сумской области
Сумщина снова под ударом - российские войска безжалостно накрывают регион огнем изо дня в день. Вражеские атаки не прекращаются, уничтожая мирные города и деревни и оставляя после себя развалины. При этом разрушают россияне в основном гражданскую инфраструктуру и даже храмы.
Об одном из таких случаев журналисты узнали от главы общины Сергея Минакова.
Речь идет о том, что в селе Сопич на Глуховщине российские войска атаковали беспилотником одну из самых ценных архитектурных достопримечательностей региона – Николаевскую церковь. Удар по ней – очередной пример целенаправленного уничтожения Россией духовных и культурных объектов Украины.
В результате удара был поврежден купол храма, подтверждающий фото с места происшествия. К счастью, жертв нет, но культурное наследие испытало значительные разрушения.
Николаевская церковь в селе Сопич на Глуховщине – одна из самых древних и ценных архитектурных достопримечательностей Сумщины. Ее история уходит в середину XVIII века, когда в деревне впервые возвели храм в честь Святого Николая. Первое здание было деревянным, но со временем оно начало разрушаться, и из-за аварийного состояния его пришлось разобрать.
Таким образом, на смену старому храму в 1796 году появилась новая церковь - каменная, которая дошла до наших дней.
Напомним, в ночь на 11 сентября россияне атаковали дронами город Сумы. Под ударом оказалась гражданская инфраструктура. В частности, учебное заведение.

