/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fa0467d61510e90f32b316596be3c6b00.jpg)
Трамп пригрозил новыми тарифами на КНР для давления на Путина: реакция Китая
В Пекине резко отреагировали на сообщения о том, что президент США Дональд Трамп призвал ЕС повысить тарифы на импорт из Китая и Индии до 100% в рамках попытки вынудить российского диктатора Владимира Путина к мирным переговорам для завершения войны в Украине.
Спикер МИД Китая Линь Цзянь. Фото из открытых источников
Представитель Министерства иностранных дел Китая Линь Цзянь на брифинге заявил, что Пекин категорически отвергает любые попытки США использовать экономическое давление против КНР в связи с войной в Украине.
Спикер китайского МИД заявил, что Пекин не причастен к войне России против Украины, а решение Трампа по поводу новых тарифов назвал популизмом из-за старого трюка с "китайской угрозой", чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем в США.
Трамп обсуждал с европейскими чиновниками идею повышения тарифов для Китая и Индии. Эти заявления прозвучали на фоне решения США в августе увеличить пошлины на индийские товары до 50%. Тогда Трамп объяснял это включением "дополнительного 25-процентного штрафа" за покупку российской нефти.
Ранее портал "Комментарии" сообщал, что случайно включенный микрофон раскрыл личный разговор Си Цзиньпина и Путина.
Также "Комментарии" писали, что Китай отреагировал на атаку российских дронов на Польшу.

