/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F0a1136c6e80585d3f7ad28f840b781ac.jpg)
Атака дронов на Польшу: Украина ответила на заявление главы МИД Словакии
Пресс-секретарь МИД Украины Георгий Тихий отреагировал на заявление словацкого министра иностранных дел Юрая Бланара.
Последний выразил надежду, что дроны якобы "назначались" для Украины, а не для Польши.
Об этом говорится в ответе украинского чиновника на запрос издания РБК-Украина.
"Большое количество российских дронов залетело в воздушное пространство Польши - это факт эмпирической действительности, который не требует веры.
Такой массированный переход границы российскими дронами не мог быть случайным - это абсолютно сознательная эскалация со стороны России.
Именно так её характеризуют в Польше и других странах-партнёрах", - отметил пресс-секретарь МИД.
Тихий призвал словацкую сторону "не снимать ответственность с Москвы недоумёнными сомнениями и признать реальность такой, какая она есть, а не такой, в которую хотелось бы верить".
Он добавил, что это реальность российской агрессии, которая угрожает всей Европе и которую Путин пытается расширить за пределы Украины.
"Каждое адекватное европейское правительство должно думать о том, как вместе с Украиной остановить Россию и завершить войну, а не о том, как оправдывать российскую эскалацию", - добавил Тихий.
Россия не имеет никакого права запускать дроны и ракеты по Польше, Украине, Словакии или любой другой стране.
Для завершения войны необходимо усиление консолидированного давления на Москву, перекрытие финансирования войны, укрепление Украины и сотрудничество противовоздушных возможностей Украины и партнёров для сбивания российских дронов и ракет, подчеркнул чиновник.
Как известно, министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар хотел бы верить, что дроны, упавшие в Польше, должны были оказаться в Украине.
В дополнение к этому, министр внутренних дел Словакии Матуш Шутай Эшток вспомнил случай, когда была информация о падении на польской территории российской ракеты, но позже якобы выяснилось, что это была "украинская" ракета.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

