Служба безопасности Украины заочно сообщила о подозрении Александру Клименко, который во времена Януковича был министром доходов и сборов Украины. Об этом сообщает официальный сайт СБУ.
Экс-министру инкриминируют то, что он помогает РФ финансировать войну против Украины.
Фигурант занимал кресло в правительстве времен Януковича и входил в близкое окружение семьи президента-беглеца. В феврале 2014 года экс-министр выехал в РФ, где сотрудничает с оккупантами и скрывается от правосудия.
По материалам дела, в Москве Клименко основал финансово-промышленную группу, которая получает доходы от добывающей отрасли на временно оккупированной части территории Луганщины.
Как установило расследование, в 2024 году экс-министр и гендиректор подконтрольного холдинга включили в его состав захваченную рашистами местную шахту "Белореченская". Это предприятие является одним из крупнейших в Украине по добыче дорогостоящего антрацита.
Чтобы взять его под контроль, сообщник Клименко заключил соглашение с оккупационным "министром топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР" на аренду шахты с последующим ее выкупом.
Также в "условия договора" входила передача компании экс-министра двух вспомогательных предприятий.
После этого фигуранты получили в федеральном агентстве по недропользованию России лицензию на разработку угольных пластов шахты.
Чтобы получить соответствующее разрешение, Клименко задействовал личные связи в правительстве страны-агрессора и оккупационной администрации РФ на Луганщине.
Большую часть полученных доходов вражеские пособники тратят на спонсирование военных формирований рашистов в виде уплаты налогов в российский бюджет.
На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили Клименко и его сообщнику о подозрении по ч. 2 ст. 28, ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору, то есть совершение умышленных действий по предварительному сговору группой лиц с целью нанесения вреда Украине путем реализации и поддержки решений оккупационной администрации РФ).
Продолжаются комплексные мероприятия, чтобы привлечь злоумышленников к ответственности за преступления против нашего государства.
Ранее СБУ сообщала, что в Украине задержали Федора Христенко - народного депутата от запрещенной ОПЗЖ. Его подозревают в госизмене и влиянии на руководство одного из правоохранительных органов.