"Все работает в тандеме": как воюют украинские защитники на Купянском направлении
"Все работает в тандеме": как воюют украинские защитники на Купянском направлении

"Все работает в тандеме": как воюют украинские защитники на Купянском направлении

На Купянском направлении российские оккупанты изменили тактику и отказываются от использования тяжелой техники в пользу малых скоростных средств.

Об этом в эфире Армия TV рассказал Сергей Косик, офицер штаба сводного артиллерийского дивизиона 1-й президентской бригады "Буревий" Национальной гвардии Украины.

По его словам, враг все чаще использует мотоциклы и квадроциклы, которые сложнее обнаружить и уничтожить по сравнению с бронированной техникой.

Россияне продолжают интенсивные артиллерийские обстрелы украинских позиций. Огонь ведется постоянно с использованием как малых, так и больших калибров, а также реактивных систем залпового огня.

"Вражеская артиллерия не прекращает попытки выбить позиции Сил обороны. Огонь постоянный. Обстреливают всеми средствами, как малыми калибрами, так и большими. Так же бьют реактивными системами залпового огня", — отметил военный.

Кроме артиллерии, противник активно применяет беспилотные летательные аппараты, в частности FPV-дроны и "Ланцеты". Украинские защитники вынуждены постоянно маскироваться и использовать средства радиоэлектронной борьбы.

"Отработали, быстренько замаскировались, отслеживаем их беспилотники, разведчики, подавляем их. Слаженно работаем с нашими "Мавиками", с разведкой. Все работает только в тандеме. Туда, куда нельзя залетать дрону или "сбросу", отрабатывает артиллерия", — пояснил Косик.

1-я президентская бригада "Буревий" Национальной гвардии Украины продолжает оборону на Купянском направлении, адаптируясь к новой тактике противника.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины
Источник материала
loader