/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fbc32e0473750cd982f2a48eec2b5d237.jpg)
"Запад-2025": Северный флот РФ развернул боевые корабли и субмарины с "Калибрами" и "Ониксами"
Силы Северного флота России начали развертывание в ближней и дальней морских зонах в рамках стратегических учений «Запад-2025». В числе кораблей, принимающих участие в маневрах: крейсер «Маршал Устинов», фрегат «Адмирал Головко», а также атомная подводная лодка проекта 885М «Ясень-М».
В рамках масштабных учений "Запад-2025" командование Северного флота РФ развернули тральные группы и корабельные поисково-ударные группы Кольской флотилии, сообщает 12 сентября Минобороны РФ.
В Баренцевом море развернули корабельную ударную группу в составе ракетного крейсера и фрегата соединения ракетных крейсеров и подводных лодок различных типов Северного флота. А в дальней морской зоне (в северных районах Северного Ледовитого океана) развернули Арктическую экспедиционную группировку войск.
"В рамках учения "Запад-2025" отрабатываются элементы защиты береговых объектов и гарнизонов Северного флота, управление разнородными группировками сил в районах ответственности, а также комплексное применение высокоточного оружия, перспективных и современных образцов вооружения и военной техники", — говорится в сообщении.
Корабли и подлодки на учениях "Запад-2025"
"Маршал Устинов" (055) — ракетный крейсер класса "Слава", в настоящее время эксплуатируемый ВМФ России. Корабль находится в активной службе уже 39 лет. С июля 2011 года по декабрь 2016 года крейсер проходил капитальный ремонт и модернизацию.
Вооружение:
- 16 пусковых установок ракетного комплекса П-1000 "Вулкан" (по изначальному проекту корабль получил комплекс П-500 "Базальт", который впоследствии модернизировали);
- 2 пятиконтейнерных 533 мм торпедных аппарата;
- 2 реактивные бомбометные установки РБУ-6000;
- сдвоенные 130 мм артиллерийские установки AK-130;
- 6 30 мм пулемета АК-630;
- 2 сдвоенные пусковые установки зенитно-ракетного комплекса "Оса-МА";
- 8 пусковых установок зенитно-ракетного комплекса С-300Ф "Риф". На борту располагается противолодочный вертолет Ka-25 (Ка-27).
"Адмирал Головко" — многоцелевой фрегат дальней морской зоны проекта 22350. Фрегат спустили на воду в мае 2020 года, ходовые испытания стартовали в ноябре 2022 года. Корабль ввели в строй 25 декабря 2023 года.
Вооружение:
- Универсальный ракетный комплекс "Калибр-НК" с боекомплектом из 32 ракет "Оникс" или "Калибр" с возможностью поражения морских и береговых целей;
- противокорабельные гиперзвуковые ракеты "Циркон";
- зенитный ракетный комплекс "Полимент-Редут";
- комплекс ПЛО "Пакет";
- 130-мм артустановка А-192;
- 2 ракетно-артиллерийские системы самообороны "Палаш". Авиационное вооружение состоит из вертолета Ка-27ПЛ.
Подводная лодка проекта 885М "Ясень-М". Субмарина представляет собой усовершенствованный вариант многоцелевых атомных подводных лодок проекта 885 "Ясень". Эти современные подлодки 4-го поколения входят в состав Северного и Тихоокеанских флотов России и предназначены для уничтожения надводных кораблей, подводных целей и наземных объектов противника.
885М комплектуется оборудованием и ПО российских производителей и может нести гиперзвуковые крылатые ракеты 3М22 "Циркон". Основное ударное вооружение подлодок — ракеты "Калибр-ПЛ" (дальность до 2 500 км), "Оникс" (дальность около 600 км) и "Циркон" (гиперзвуковая ракета с дальностью около 1 000 км).
Акустическая малозаметность "Ясеней-М" считается одной из самых высоких среди российских подлодок, а интегрированные средства РЭБ и ГАС делают их опасным противником для кораблей НАТО в Арктике и Северной Атлантике.
Тем временем 10 сентября во время атаки на РФ на Украину в Польшу проникли 19-23 российских беспилотников. Некоторые из них были имитаторами-разведчиками из пенопласта "Гербера", а сбивали их три истребителя НАТО.

