Оккупанты в Донецкой области навязывают школьникам «уроки патриотизма» с военными — ЦПД
Оккупанты в Донецкой области навязывают школьникам «уроки патриотизма» с военными — ЦПД

Оккупанты в Донецкой области навязывают школьникам «уроки патриотизма» с военными — ЦПД

Оккупанты в Донецкой области навязывают школьникам «уроки патриотизма» с военными — ЦПД

Российские военные пропагандируют среди детей культ войны.

Глава оккупационной администрации в Донецкой области Денис Пушилин заявил, что финалисты конкурса «Донбасс. СВОи Герои» будут проводить в школах так называемые «уроки патриотизма». По его словам, российские военные будут рассказывать детям о своем «боевом опыте» и своим примером «воспитывать любовь к родине». Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации.

В ЦПД отмечают, что этот проект является частью кремлевской стратегии по формированию «новой элиты» из числа военных. Таких людей готовят к работе в местных органах власти и общественных структурах. В то же время оккупационные власти делают из них публичных «героев», которых навязывают детям в качестве примера для подражания.

Система образования на оккупированных территориях фактически стала инструментом пропаганды: детей воспитывают в духе войны, лишают украинской идентичности и готовят к участию в будущих военных кампаниях Кремля. Таким образом Россия стремится удержать контроль над регионом не только силой, но и через воспитание поколения в атмосфере ненависти к Украине, подытожили эксперты Центра.

Ранее в Центре сообщали, что пророссийские ресурсы распространяют сообщения, якобы «украинцы боятся оккупации войсками «коалиции желающих». При этом утверждается, что и гражданские лица, и военные Украины якобы рассматривают размещение сил сдерживания как «настоящую оккупацию» страны. Таким образом российская пропаганда пытается дискредитировать договоренности Украины с союзниками о гарантиях безопасности, а также подорвать доверие украинцев к западным партнерам.

Источник материала
loader
loader