Атаки дронов нарушили работу НПЗ и нефтяного порта в РФ - СМИ
Атаки дронов нарушили работу НПЗ и нефтяного порта в РФ - СМИ

Атаки дронов нарушили работу НПЗ и нефтяного порта в РФ - СМИ

Один из крупнейших российских НПЗ Киришинефтеоргсинтез (Кинеф) Сургутнафтогаза приостановил примерно на месяц переработку нефти на первичной установке АТ-6 из-за пожара после атаки беспилотного летательного аппарата (БПЛА).

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 14 сентября в своем телеграм-канале сообщил о пожаре на НПЗ.

По его словам, в районе Киришей якобы было уничтожено три БПЛА.

Как отмечают собеседники издания, в результате атаки на установке АТ-6 были повреждены печь и другие агрегаты, а также оборудование.

По предварительным оценкам, на ремонт может потребоваться около месяца.

Как известно, установка АТ-6 производительностью 7,6 миллиона тонн в год (21.710 тонн в сутки) - одна из двух основных первичных установок на НПЗ Кинеф, на которую приходится 38% общей номинальной мощности завода, достигающей 20 миллионов тонн нефтяного сырья в год (57.430 тонн в сутки).

В то же время Кинеф сохранил в работе три другие первичные установки: АВТ-6 (22.860 тонн в сутки), АВТ-2 (8.000 тонн в сутки), АТ-1 (4.860 тонн в сутки) — суммарно 35.720 тонн в сутки или 62% общей мощности завода.

Ранее уже происходили налеты БПЛА на Кинеф, но обходилось без значительных последствий.

Так, в марте текущего года БПЛА повредил резервуар с топливом на территории завода, при этом пожару удалось избежать.

Отмечается, что утром 12 сентября нефтетерминал Приморска приостановил отгрузку нефти из-за атаки дронов, что вызвало, в частности, пожар на двух танкерах - Kusto и Cai Yun.

Губернатор Ленинградской области подтвердил факт пожара на одном судне и на установке, перекачивающей нефть, но не сообщил о приостановке операций.

Позже он добавил, что огонь потушен.

Как известно, нефтеналивные мощности порта Приморск на Балтийском море составляют около 1 миллиона баррелей нефти в сутки и около 300 000 баррелей дизельного топлива в сутки, что делает его ключевым перевалочным пунктом для основного российского сорта Urals.

Собеседники издания сообщили, что в прошлые выходные нефть была загружена всего на два танкера, и пока неясно, все ли причалы в рабочем состоянии.

По данным LSEG, танкеры Kusto и Cai Yun стоят на якорях возле Приморска.

Напомним, ночью 12 сентября произошла одна из самых масштабных атак на территорию РФ с начала полномасштабной войны.

Мощные удары пришлись по нефтебазе Лукойл под Смоленском, крупнейшему российскому нефтеналивному порту Приморск, а также по складу вражеских дронов в оккупированной Луганской области.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Россия
Источник материала
loader
loader