/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F62a13d92209eeb38109b6478557e2daf.jpg)
В Киеве вынесли приговор мужчине, который сдавал россиянам позиции ПВО
Мужчина, который передавал россиянам информацию о местонахождении систем ПВО в Киеве, получил 15 лет тюрьмы.
Об этом сообщила прессслужба СБУ в понедельник, 15 сентября.
Наведение вражеского огня осуществлял завербованный ФСБ 41-летний кладовщик местного предприятия.
В поле зрения оккупантов он попал из-за своей активности в запрещенной соцсети ВКонтакте.
Главной задачей агента было выявление боевых позиций мобильных огневых групп, зенитно-ракетных комплексов и РЛС-станций, которые защищают воздушное пространство столичного региона.
Для этого предатель после объявления воздушных тревог выходил на местность и пытался определить ориентировочные координаты боевой работы украинской ПВО.
В случае обнаружения потенциальных "целей" агент в режиме реального времени "отчитывался" об этом куратору с помощью анонимного чата в мессенджере.
Сотрудники СБУ раскрыли злоумышленника на начальном этапе его разведдеятельности и заблаговременно провели меры для обеспечения безопасности позиций Сил обороны.
Вскоре предателя задержали "на горячем", когда он шпионил возле пункта базирования украинских защитников.
Суд признал агента виновным в государственной измене, совершенной в условиях военного положения.
Мужчина получил 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Напомним, ранее до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества осудили российского агента, который действовал в Одесской области и корректировал ракетно-дроновые атаки РФ.
В Запорожье задержали российского агента, который готовил новую серию воздушных атак россиян по энергетической инфраструктуре Украины.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

