ВСУ бьют точнее, враг истощен, захват Покровска, Константиновки и Лимана сорван, - Тимочко
В последние недели Силы обороны провели серию результативных контрударов тактического уровня.
Об этом рассказал председатель Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ Иван Тимочко в интервью "Украинскому радио".
По его словам, это стало возможным благодаря стабилизации фронта и ослаблению противника.
"Первое — россияне перестарались и "стерли" свой личный состав.
Второе — линия фронта достаточно стабильна и хорошо пристреляна.
Наши разведки и местное население сообщают о перемещении противника, какие у врага силы и задачи, и это позволяет планировать операции на несколько недель вперед.
(...) Мы можем вычислять наличие сил противника, где он находится и какими силами.
То есть просчитывать его шаги и превентивно наносить удары", — пояснил эксперт.
По его словам, российские планы на летнюю кампанию включали захват не только Покровска, но и Константиновки с Лиманом.
Однако агрессор не сумел реализовать численное преимущество, и сегодня заметно, что его силы истощены.
Тимочко также прокомментировал слухи, появившиеся в турецких СМИ, о том, что Россия якобы хочет выкупить обратно свои зенитные комплексы С-400, проданные Турции еще в 2019 году.
По мнению эксперта, такое предложение выглядит странно, ведь Анкара покупала эти системы по цене вдвое выше себестоимости, и России проще построить новые, чем выкупать старые.
Тем не менее, россиян могут интересовать не сами комплексы, а изменения, которые Турция внесла в их программное и аппаратное обеспечение для интеграции в систему ПВО НАТО.
"Даже если стереть программное обеспечение и убрать блоки, все равно электронный след в программировании будет.
И это означает, что Россия может С-300 и С-400 не столько использовать на фронте, как будет пытаться максимально их исследовать", — добавил Тимочко.
Напомним, ситуация на Покровском направлении стабилизировалась, острота снята.
Теперь украинские силы продолжают спокойную, но жесткую работу по уничтожению противника.

