/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F47847326a3e9912c8543c96226a6d891.jpg)
Литва запретила въезд экс-лидеру Гагаузии, связанной с молдавским олигархом Шором
Литва во вторник, 17 сентября, объявила о запрете на въезд экс-главе молдавского автономного региона Гагаузия Ирине Влах.
Об этом сообщило литовское Министерство иностранных дел в Х, сообщает "Европейская правда".
Как отметили в МИД Литвы, санкции в отношении Влах были введены из-за ее "активной роли и содействия вмешательству России в демократические процессы и внутренние дела Молдовы".
"Литва будет рассматривать представителей России как угрозу национальной безопасности в соответствии с позицией Молдовы и других международных партнеров.
Руки России длинные, но список российских помощников и тех, кто подвергается санкциям, будет еще длиннее", – говорится в заявлении.
28 августа стало известно, что Канада ввела персональные санкции против 16 граждан Молдовы, которые входят в пророссийские партии или так или иначе связаны с Иланом Шором.
Среди них – Ирина Влах, лидер партии "Шанс" Алексей Лунгу, экс-депутаты Ирина Лозован и Александр Нестеровский, которые сбежали от правосудия, и другие.
Это было первое официальное признание западным правительством связанности бывшей башканки Гагаузии Ирины Влах с беглым олигархом Иланом Шором, к пророссийскому блоку которого она присоединилась в июле.
Недавно премьер Молдовы Дорин Речан объявлял, что Налоговая служба заблокирует счета бывшего лидера автономного региона Гагаузии и лидера партии "Сердце Молдовы" Ирины Влах, которая является соратницей пророссийского олигарха Илана Шора.
