Частный дом в Польше повредила ракета F-16, пытавшаяся сбить российский дрон, — СМИ
Частный дом в Польше повредила ракета F-16, пытавшаяся сбить российский дрон, — СМИ

Частный дом в Польше повредила ракета F-16, пытавшаяся сбить российский дрон, — СМИ

Частный дом при атаке российских дронов на Польшу 10 сентября повредила ракета, выпущенная из польского F-16, пытавшаяся сбить беспилотник в полете. Об этом заявила польская газета Rzeczpospolita со ссылкой на данные, полученные "от ключевых государственных служб безопасности".

– Это была ракета класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM из нашего F-16, у которой во время полета возник сбой системы наведения, и она не совершила стрельбу. К счастью, она не сработала и не взорвалась, потому что сработали предохранители детонатора. Был российский авиаудар, и польская сторона защищалась, – отмечает один из источников.

На здание упала ракета протяженностью около трех метров и весом более 150 килограммов. Официально ни прокуратура, ни Министерство национальной обороны не подтверждали это, говоря о «неидентифицированном летающем объекте», обломки которого упали на дом в Люблинском воеводстве.

- В настоящее время объект не идентифицирован ни как дрон, ни как его фрагменты, – говорится в заявлении прокуратуры.

Пресс-секретарь окружной прокуратуры в Люблине Агнешка Кемпка рассказала, что продолжается расследование инцидента.

На минувшей неделе произошло беспрецедентное нарушение польского воздушного пространства российскими беспилотниками. Целые беспилотники или их фрагменты были найдены в разных местах на востоке Польши. Большинство из 17 найденных беспилотников были так называемыми приманками.

В частном доме в Люблинском воеводстве была повреждена крыша и потолок. Владельцы дома - пожилые супруги - выжили. Женщина сообщила СМИ, что вышла из спальни за несколько минут до того, как обломки упали внутрь. Власти предоставили паре другое жилье и собирают средства, чтобы помочь в восстановлении поврежденного здания.

Заместитель министра национальной обороны Цезарий Томчик на прошлой неделе признал, что подтверждено сбитие трех беспилотников. Сразу после атаки премьер-министр Дональд Туск в выступлении в Сейме (нижней палате парламента) заявил, что некоторые беспилотники прилетели с белорусской территории.

  • 11 сентября президент Польши Кароль Навроцкий заявил, что информация о том, что воздушное пространство Польши атаковали украинские дроны – ложь и российская дезинформация. 
  • 12 сентября генсек НАТО заявил о начале операции "Восточный часовой" из-за нарушения воздушного пространства Польши со стороны России.
Теги по теме
Польща
Источник материала
loader
loader