По обмену с Францией: Навроцкий хочет разместить в Польше ядерное оружие
По обмену с Францией: Навроцкий хочет разместить в Польше ядерное оружие

По обмену с Францией: Навроцкий хочет разместить в Польше ядерное оружие

Польский президент Кароль Навроцкий заявил о намерении участвовать в совместном использовании ядерного оружия. Он рассчитывает, что партнером Польши в ядерном обмене станет Франция.

При этом Кароль Навроцкий отметил, что о собственном ядерном оружии Польши говорить "слишком рано". Он сказал в интервью французскому телеканалу LCI 16 сентября, что ключевым элементом в этом направлении должно стать партнерство Варшавы и Парижа, передает United24Media.

"Как президент Республики Польша, я считаю, что Польша должна быть частью ядерного сообщества", — сказал Навроцкий французскому журналисту.

По его мнению, Польша должна иметь собственные "энергетические, гражданские и военные" ядерные возможности.

Навроцкий подчеркнул, что как глава государства считает своим приоритетом обеспечение гарантий безопасности Польши как члена Североатлантического альянса (НАТО). Весной 2025 года Польша и Франция подписали Нансийский договор об углублении оборонного сотрудничества, который польский Сейм ратифицировал 13 сентября.

3 сентября Фокус писал о ядерной ракете, которую показал Китай на параде в Пекине 9 мая. Государственное информационное агентство "Синьхуа" утверждало, что ее радиус поражения охватывает всю планету.

Источник материала
loader
loader