"Ножницами обрезали": в ГПСУ обезвредили оптоволоконные БПЛА врага простым решением
"Ножницами обрезали": в ГПСУ обезвредили оптоволоконные БПЛА врага простым решением

"Ножницами обрезали": в ГПСУ обезвредили оптоволоконные БПЛА врага простым решением

Пограничник "Стальной границы" Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) рассказал, как ведется борьба против российских беспилотников, использующих оптоволоконную связь.

Оптоволоконные дроны РФ производятся серийно, о чем свидетельствуют встроенные в катушки камеры. Опытом поражения таких БПЛА поделился военный с позывным "Ведущий", который служит в подразделении разведки "Аскольд" бригады "Стальной кордон".

Пограничник рассказал о поражении дронов РФ

Как отмечают в ГПСУ, подразделение "Аскольд" объединяет разведку, ударные дроны и РЭБ в единую систему. Пограничники ищут вооружение, военную технику и позиции Вооруженных сил Российской Федерации.

Важно Завершили испытания: РФ начали применять БпЛА "Молния" с оптоволокном, — "Флеш" (фото)

По словам "Ведущего" для защиты от российских БПЛА выставлены позиции с помповыми ружьями. Он отметил, что оптоволоконные беспилотники не такие быстрые и маневренные, как аналоговые и цифровые FPV-дроны, поэтому по ним легче попасть из помпового ружья.

"Были случаи даже, когда ножницами обрезали оптоволокно", — сказал военный.

Фокус также сообщал, что китайско-российская компания PGI Technology разработала и презентовала новый тип оптоволоконного кабеля, усиленного кевларовой оплеткой.

Источник материала
loader
loader