17 сентября Папа Лев осудил "неприемлемые" условия, в которых находятся палестинцы в Газе, выразив солидарность с гражданским населением и повторив свой призыв к прекращению огня в войне между Израилем и ХАМАСом, пишет Reuters.
"Я выражаю свою глубокую солидарность с палестинским народом в Газе, который продолжает жить в страхе и выживать в неприемлемых условиях, и вынужден снова покинуть свою землю", — сказал Папа во время еженедельной общей аудиенции в Ватикане.
Папа снова настоял на перемирии, освобождении заложников, удерживаемых в Газе, и дипломатическом решении конфликта путем переговоров. Он призвал верующих присоединиться к нему в молитве "за то, чтобы вскоре наступил рассвет мира и справедливости".
В начале этого месяца Папа встретился в Ватикане с президентом Израиля Ицхаком Герцогом. В чрезвычайно длинном заявлении, опубликованном после встречи, Ватикан сообщил, что Папа Лев выразил Герцогу свою обеспокоенность "трагической ситуацией в Газе".
Напомним, 16 сентября Израиль начал масштабную наземную операцию в городе Газа, заставив сотни тысяч людей покинуть свои дома во время, по словам жителей, самой мощной бомбардировки за два года войны. Кроме того, стало известно, сколько Израиль поразил целей с начала наступления на Газу.