Украинские военные недавно подорвали газовую трубу, которую российская оккупационная армия использовала для перемещения своей живой силы в Купянск Харьковской области. Сейчас же россияне пытаются нарастить перемещение своей живой силы на плотах и лодках через Оскол, отметил командир 429-го отдельного полка беспилотных систем "Ахиллес" Юрий Федоренко в комментарии "Суспільному Харків".
Он объяснил, что из-за того, что газовая труба размещена на временно оккупированной территории, украинские военные не могут ее выкопать, однако сумели повредить ее с помощью огневых средств.
Федоренко отметил, что командование РФ поставило задачу перед своими солдатами — обойти этот город по северо-западной окраине и максимально продвинуться в нем. В Купянске сейчас продолжаются уличные бои с российскими диверсантами.
3 сентября аналитики DeepState зафиксировали российских солдатв окрестностях Купянска. С тех пор оккупанты активно пытаются заходить в город. Для перемещения живой силы захватчики использовали газопровод.