/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fb8ff8601397cfc9bd4dcd18731c2ed9f.jpg)
Поляков предупредили о сигнале сирены в полдень, однако это не воздушная тревога
В полдень в нескольких городах на востоке Польши будут звучать сирены – однако поляков предупредили, что это не сигнал воздушной тревоги, а способ отметить 86-ю годовщину вторжения советских войск в Польшу.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает RMF 24.
Сирены будут звучать преимущественно в Подляшском регионе.
По данным местного воеводского управления, их будет слышно в полдень в ряде населенных пунктов, среди которых Соколка, Супрасль, Сувалки, Ломжа и другие.
В предыдущие годы сирены также можно было услышать на улицах Белостока в 12:00 17 сентября.
В этом году город решил отказаться от этого метода чествования памяти советской агрессии.
"На протяжении многих лет в начале этой церемонии по городу раздавался звук сирены.
Это был способ почтить память всех жертв ссылки в Сибирь.
В этом году, из-за геополитической ситуации и инцидентов нескольких дней назад, связанных с нарушением польских границ, город отказался от этой традиции", – говорится в официальном заявлении.
На прошлой неделе из-за воздушной угрозы в Холме и Свиднику было приказано активировать сирены предупреждения.
Тревога была вызвана атакой российского беспилотника на территории Украины.
Внимание привлекло то, что жители практически никак не отреагировали на сигнал об опасности с воздуха.
Из-за угрозы удара в тот день Польша подняла авиацию и закрыла аэропорт Люблина.

