Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский Союз должен стремиться к торговым соглашениям с такими странами, как Индия, чтобы уменьшить зависимости, при этом повышенные импортные тарифы США заставляют ЕС диверсифицировать свои связи, пишет Reuters.
"Мы хотим заключить соглашение с Индией в этом году", — сказала фон дер Ляйен на конференции с немецкими бизнес-лидерами, добавив, что премьер-министр Индии Нарендра Моди заверил ее в своей приверженности этой цели во время телефонного разговора накануне.
Она добавила, что ЕС также ведет переговоры с Южной Африкой, Малайзией, Объединенными Арабскими Эмиратами и другими странами.
Напомним, Евросоюз в рамках 19-го пакета антироссийских санкций рассматривает возможность введения ограничений против компаний в Индии и Китае, которые способствуют торговле нефтью с Россией. В ЕС рассматривают такую возможность на фоне давления со стороны президента США.