/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F31352b7db5e1b69d394ae9abf6e6befe.jpg)
Францию охватили масштабные протесты, есть задержаные: кто и почему вышел на демонстрацию
Флаг Франции
Франция снова охвачена массовыми акциями протеста против бюджетной политики президента Эммануэля Макрона. В отличие от недавних протестов, организованных движением «Заблокируем все», нынешние возглавляют профсоюзы, но приверженцы движения охотно к ним присоединились.
Об этом сообщает газета Le Figaro.
По данным Министерства внутренних дел страны, полиция уже арестовала 94 человека, из них 15 — в Париже. По всей стране зафиксировано не менее 476 мер, а также 20 уличных пожаров.
Причины недовольства
Участниками протестов стали учителя, машинисты поездов, фармацевты и сотрудники больниц. Подростки также присоединились, блокируя школы в знак протеста против будущих сокращений бюджета.
Протесты во Франции / © Le Figaro
Профсоюзы требуют от правительства упразднить финансовые планы, увеличить расходы на общественные услуги, повысить налоги для богатых и отказаться от повышения пенсионного возраста.
Столкновения и пострадавшие в Лионе
Напряженная ситуация наблюдается в Лионе, где по предварительным оценкам профсоюза CGT (Всеобщая конфедерация труда) протестует не менее 20 000 человек. Во время шествия агрессивная группа в черном блокировала движение, а затем открыла огонь по полиции из пиротехнических минометов. Полиция в ответ применила слезоточивый газ.
В результате столкновений пострадали три человека, включая журналиста France TV и одного полицейского. Им всем была оказана медицинская помощь.
Неожиданная акция также прошла перед зданием Министерства экономики и финансов Франции, куда проникли около двадцати работников железнодорожной компании Sud-Rail с Лионского вокзала.
Между тем, как и во время предыдущих демонстраций 10 сентября, существует значительное расхождение в данных о количестве протестующих. Полиция сообщила о 13 000 участниках в Марселе, тогда как представитель профсоюза CGT заявил, что их было 120 000.
Протесты во Франции / © Le Figaro
Чего боятся протестующие
По данным Министерства государственной службы, по состоянию на четверг бастовали почти 11% работников государственного сектора, что значительно превышает показатель предварительных протестов. Больше всего бастующих — в сфере национального образования.
Участники акций выражают обеспокоенность по поводу будущего. В Тулузе во время демонстрации один из представителей профсоюза Рафаэль Крозе заявил: «Мы не знаем, что нас ждет в 2026 году; может быть и похуже».
Массовые протесты, объединившие госслужащих, студентов и работников разных сфер, продолжаются.
Франсуа Байру стал уже четвертым премьер-министром, назначенным Макроном, покинувшим свой пост за последние 15 месяцев. В ответ на политический кризис оппозиционные партии призвали президента уйти в отставку.
Макрон назначил новым премьер-министром Себастьяна Лекорню. Это решение было объявлено Елисейским дворцом через несколько часов после того, как предыдущий глава правительства Франсуа Байру подал в отставку.
Бывший президент Бразилии Болсонара / © Bild Russian в TelegramЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

