/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F42fa90d399541b3c7050f954bcee3e4e.png)
Наступлением врага на Купянск руководит офицер-предатель ВСУ: расследование BBC
Полковник ВСУ Сергей Стороженко во время общения с журналистам в период аннексии Крыма в 2014 году
Российские войска ведут штурм Купянскаи снова применяют тактику использования подземных газопроводов под рекой Оскол — аналогично тому, как это делали ранее под Авдеевкой и Суджей. Руководство этой операцией осуществляет бывший офицер ВСУ Сергей Стороженко, который в 2014 году перешел на сторону России.
Об этом информирует «BBC News Украина».
По оценкам как российских пропагандистских блогеров, так и украинских экспертов, в частности аналитика Константина Машовца, главную роль в российском наступлении на Купянск играет 6-я армия. Еще до полномасштабного вторжения она базировалась в Ленинградской области РФ и входила в группировку «Север». Командует 6-й армией генерал-лейтенант Сергей Стороженко. Именно он отчитывается о ходе штурма Купянска, после чего информация поступает в Генштаб Вооруженных сил РФ на имя начальника Валерия Герасимова.
Что известно о Сергее Стороженко: карьера и предательство
Стороженко — нетипичный случай для российского командования: вероятно, он является самым высоким по званию коллаборантом в российской армии. Большую часть своей службы провел в ВСУ, а после аннексии Крыма в 2014 году присягнул России.
Стороженко родился в 1975 году в селе Мурафа на Харьковщине. Его родные, по данным украинских СМИ, после 24 февраля 2022 года оставались жить в Харьковской и Сумской областях.
В 1992 году Стороженко поступил в Институт сухопутных войск в Киеве на факультет разведки. В 2016-м, уже как российский офицер в звании полковника, он в интервью «Новой газете» вспоминал о своей службе в ВСУ и оккупации Крыма: «СССР уже год как не существовал, я с самого начала был украинским военнослужащим».
Свою карьеру Стороженко строил в 36-й бригаде береговой обороны ВМС Украины, где прошел путь от командира роты до комбата, а затем и комбрига. Был заместителем руководителя украинского миротворческого контингента в Косово.
В марте 2014 года, во время аннексии Крыма, Стороженко подчинялись около 1200 военных. По словам военного, в те дни с ним контактировали и.о. президента Украины Александр Турчинов и премьер Арсений Яценюк, интересуясь его действиями.
Стороженко утверждал, что подал рапорт об отставке. Но бывшие коллеги утверждают, что тот вел «двойную игру» и убеждал украинских военных сдавать оружие.
«Я думаю, в 2014-м ему сделали такое предложение, от которого он не смог отказаться… Думаю, его банально коррумпировали. Он был неплохим офицером и заботился о репутации, но ключевое испытание, когда жизнь показывает, кто есть кто, — он не прошел», — рассказал Владислав Селезнев — бывший спикер Генштаба ВСУ, который служил со Стороженко в Косово.
Селезнев также утверждает, что уже в 2022 году Стороженко отдавал приказы наносить ракетные удары по Сумах.
По данным проекта Evocation.info, две его сестры продолжали жить в Украине — одна в селе Козиевка на Харьковщине, другая в Сумах.
Известно, что уже 23 марта 2014 года, через неделю после псевдореферендума в Крыму, Стороженко получил российский паспорт.
Из его 36-й бригады около половины военных выехали на материковую часть Украины, а остальные остались служить России. Стороженко тогда возглавил 126-ю бригаду береговой охраны, где и сделал карьеру как российский командир.
Сергей Стороженко (в центре) уже после перехода в российскую армию
Полномасштабная война и повышение Стороженко
На момент полномасштабного российского вторжения у Стороженко было звание генерал-майора и он работал начальником штаба 35-й армии Восточного военного округа. Именно эта армия участвовала в боях на Харьковщине, но уже в июне 2022 года, по данным Института изучения войны, была фактически разгромлена под Изюмом.
Несмотря на провал, карьера Стороженко не пострадала. В 2023 году по указу президента РФ Владимира Путина он получил повышение до генерал-лейтенанта и возглавил 6-ю армию. Сегодня именно эта армия ведет наступление на Купянском направлении.
В своих отчетах Стороженко докладывает о «захвате Купянска», хотя до фактического контроля над городом российским войскам еще далеко.
По состоянию на 18 сентября российских войск в центре Купянскатакже нет, за город продолжаются тяжелые бои. Об этом сообщил руководитель Центра противодействия дезинформации СНБО Андрей Коваленко.
Кетчуп из тыквыЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

