/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fd336bcd3856ad7089c026f7830fbb41c.jpg)
РФ вербует все больше шпионов в Европе: в Британии уже задержали троих
В Эссексе арестованы трое по подозрению в оказании помощи российской разведке. А полиция сообщает о росте числа вербовщиков и призывает всех, кто захочет заняться преступной деятельностью в интересах иностранного государства, "подумать еще раз".
В Великобритании уже арестовали двух мужчин и одну женщину по подозрению в оказании помощи российской разведке в рамках расследования по борьбе с терроризмом, сообщает Sky News.
41-летний мужчина и 35-летняя женщина были арестованы по адресу в Грейсе. А по другому адресу в районе Грейс был арестован 46-летний мужчина.
В полиции Лондона сообщили, что подозреваемые были доставлены в лондонский полицейский участок и задержаны в соответствии с Законом о национальной безопасности.
Сотрудники полиции обыскали два адреса в Эссексе, и все трое были освобождены под условный залог, пока продолжается расследование.
Командир полиции Доминик Мерфи, глава контртеррористического подразделения лондонской полиции, заявил, что полиция сталкивается с "все большим числом людей, которых мы бы назвали "доверенными лицами", вербуемыми иностранными разведывательными службами".
Командир Мерфи привел в пример дело двух британцев, ожидающих вынесения приговора после того, как в прошлом году российская ЧВК "Вагнера" завербовала их для совершения поджога связанного с Украиной склада в восточном Лондоне.
"Им грозят потенциально длительные сроки лишения свободы. Хотя, стоит уточнить, сегодняшние аресты никак не связаны с этим расследованием", - сказал он.
А тем временем от официального Пекина требуют объяснений насчет нового посольства КНР в Лондоне, которое разместят прямо напротив Тауэра. Там уже обнаружили некие секретные помещения.
