/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F5c247e643d8adceb2c77976c28545a6b.jpg)
Дом правительства в Киеве готовят к консервационным работам - КГГА
Департамент охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации (КГГА) согласовал проведение первоочередных противоаварийных и консервационных работ поврежденного вражеским ударом Дома правительства на период разработки научно-проектной документации по реставрации памятника.
Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Ганна Старостенко, передает КГГА.
"Специалисты департамента охраны культурного наследия присоединились к работе комиссии по обследованию объекта и обеспечили оперативное оформление всех разрешительных документов.
Это позволит в ближайшее время начать первоочередные противоаварийные и консервационные работы в соответствии с утвержденным Правительством Порядком проведения работ на памятниках в условиях военного положения", - отметила она.
По словам чиновницы, по результатам обследования уже сформирован Акт осмотра технического состояния.
В Акте комиссия в частности зафиксировала решение относительно возможности выполнения противоаварийных и неотложных консервационных работ для сохранения объекта на период, необходимый для разработки научно-проектной документации по реставрации памятника.
Напомним, в ночь на 7 сентября 2025 года в результате вражеского удара Дом правительства Украины получил значительные повреждения.
Были разрушены верхние этажи и крыша, в результате чего возник пожар.
В ближайшее время должны начать противоаварийные и консервационные мероприятия, необходимые для стабилизации состояния сооружения и предотвращения дальнейших разрушений.
Этот этап станет основой для комплексных научных исследований, разработки проектной документации и дальнейшей реставрации.
Иностранным дипломатам показали поврежденное атакой РФ здание Кабмина.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

