Двое за день: российская элита активно лишает себя жизни
В России продолжается череда загадочных смертей и попыток самоубийств среди бизнес-элиты. На этот раз в центре внимания оказался бывший подполковник ФСБ и гендиректор управляющей компании Zeppelin Андрей Кротков. По данным СМИ, он выстрелил себе в грудь из охотничьей винтовки. Сейчас Кротков в реанимации, врачи борются за его жизнь.
Zeppelin управляет недвижимостью крупнейших компаний страны, а сам Кротков регулярно входил в топ-100 самых влиятельных фигур рынка коммерческой недвижимости. Его внезапная попытка свести счёты с жизнью стала неожиданностью для рынка и усилила разговоры о «чёрной полосе» в рядах российской элиты.
Параллельно стало известно о смерти генерального директора АО «НПК Химпроминжиниринг» Александра Тюнина. Его тело с огнестрельным ранением нашли в Подмосковье, рядом с автомобилем в посёлке Кокошкино. Рядом лежала винтовка, а в салоне машины обнаружили предсмертную записку, где он писал о затяжной депрессии.
Тюнин почти 10 лет возглавлял предприятие, занимающееся производством химических волокон и композитов. Его компания имеет стратегическое значение, ведь это единственный производитель углеродного волокна в России — материала, который используется в военной промышленности, авиации, космосе и ракетостроении.
Эти два случая пополнили длинный список загадочных смертей среди российских топ-бизнесменов, многие из которых были связаны с крупными корпорациями или стратегическими сферами экономики.
Напомним, Путин снова выдал странную философию о жизни и смерти — на этот разроссийских военных он призвал «не бояться смерти», потому что, по его словам, «бессмертие — это сила русского народа, сила России».
