/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fdc3acef74524c781245f84e32cfb038f.jpg)
FT: в Сенате США разработали новые санкции против "теневого флота" РФ
Американские сенаторы разработали новое законодательство, которое должно значительно расширить санкции США в отношении "теневого флота" российских нефтяных танкеров.
Об этом стало известно изданию Financial Times, сообщает "Европейская правда".
Законодательство отражает растущую заинтересованность законодателей в Вашингтоне в усилении давления на Москву с целью перекрыть Путину финансирование войны.
Закон о "теневом флоте" будет представлен в пятницу республиканским сенатором Джимом Ришем, председателем комитета Сената по международным отношениям, и сенатором Джин Шахин от Демократической партии.
В случае принятия, законодательство также будет направлено против российских проектов по производству сжиженного природного газа и расширит санкции против оборонной промышленности страны.
"Путин использует все возможные средства, чтобы избежать санкций США, а США принимают жесткие меры против этого незаконного "теневого флота" судов, который он использует для финансирования своей войны", – заявил Риш.
Законопроект имеет поддержку группы сенаторов от обеих партий, а также союзников Трампа Линдси Грэма и Тома Коттона, председателя комитета Сената по разведке.
Среди сенаторов существует сильная поддержка того, чтобы Москва почувствовала более серьезные последствия за свою войну в Украине.
На прошлой неделе группа сенаторов от обеих партий выдвинула новый законопроект, который признает РФ государством, поддерживающим терроризм, за похищение украинских детей во время войны.
Отдельный законопроект о санкциях Линдси Грэма был представлен в этом году вместе с сенатором-демократом Ричардом Блюменталем и привлек более 80 соавторов.
Лидер большинства в Сенате Джон Тун заявил, что ждет "зеленый свет" от Белого дома, прежде чем вынести этот законопроект на голосование.
