/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fc839f6f85a40db9417e123497f4af0c5.jpg)
Освободили 7 сел и готовят 3 "котла" для РФ: ВСУ пошли в крутое контрнаступление
Главное со слов Кузана:
В Донецкой области продолжаются активные действия Сил обороны. Защитники Украины уже освободили семь населенных пунктов, создавая для врага серьезные трудности. Об этом рассказал председатель Украинского центра безопасности и сотрудничества Сергей Кузан.
Он отметил, что именно на Добропольском направлении сейчас происходит самая большая контратакующая операция. По его словам, для оккупантов готовятся три потенциальных "котла", где их силы могут оказаться в окружении.
"Конечно, мы не увидим результатов в ближайшие дни, но в течение следующих недель или, возможно, месяцев мы будем наблюдать проблемы у российских войск. Они будут вынуждены на это направление перебрасывать свои лучшие штурмовые подразделения, в частности десантно-штурмовые войска и подразделения морской пехоты",- сказал он в эфире 24 Канала.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F2819c106344bc38755f3a812a4b5e081.jpg)
Кузан отметил, что операция украинских военных продолжается уже второй месяц и не дает возможности россиянам вывести свои подразделения из окружения.
Чтобы стабилизировать положение возле Доброполья, оккупанты, вероятно, будут перебрасывать дополнительные силы с Сумского направления.
Потери противника уже значительные: более тысячи военных уничтожены, около сотни сдались в плен. Соотношение потерь на этом направлении составляет пять к одному в пользу ВСУ.
Кузан отметил, что украинские штурмовики действуют очень профессионально и осторожно, максимально сохраняя личный состав. В то же время у россиян возникли трудности с оперативной переброской резервов. Это связано с ударами ВСУ по командным пунктам и логистическим объектам. Также уничтожено 15 вражеских вагонов с горючим, что еще больше усложняет их поставки.
Какова ситуация на фронте - что известно
В последнее время, как писал Главред, армия РФ пытается продвигаться к областному центру. Для этого враг активно применяет фронтовую авиацию и тяжелую артиллерию, полностью уничтожая украинские позиции и населенные пункты.
Институт изучения войны (ISW) считает, что заявление Путина о 700 тысячах военных на фронте является частью стратегии. Оно направлено на демонстрацию численного превосходства над ВСУ.
Командир 429-го отдельного полка беспилотных систем "Ахиллес" Юрий Федоренко рассказал, что возле Купянска российские военные пытались незаметно проникнуть в город через газопровод. Украинские силы обороны нанесли повторный удар по этому объекту.
Больше важных новостей:
О персоне: Сергей Кузан
Сергей Васильевич Кузан (род.16 мая 1984, город Прилуки Черниговская область) - украинский общественный и политический деятель, волонтер в помощь украинским военным, председатель "Молодежного националистического конгресса"(2011-2015), один из основателей и координаторов, заместитель Председателя Провода всеукраинской сети "Свободные Люди", один из координаторов инициативы "Выключи Российское", пишет Википедия
Председатель Украинского центра безопасности и сотрудничества.
