/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F1ce0792801371e41f64815d7da640b5e.jpg)
Гарантии безопасности для Украины требуют готовности к войне с РФ, – президент Финляндии
Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что в случае заключения будущего мирного соглашения необходимы убедительные меры сдерживания и "американская поддержка".
Политик считает, что гарантии безопасности для Украины, которые обсуждаются так называемой "коалицией желающих", вынудят европейские страны, подписавшие соглашение, воевать с Россией, если Москва снова начнет военные действия против Украины в будущем. Об этом он сказал в интервью газете Guardian в Хельсинки перед поездкой в Нью-Йорк на Генеральную ассамблею ООН.
По его словам, гарантии вступят в силу только после заключения будущего соглашения между Украиной и Россией, но подчеркнул, что у РФ не будет права вето на их формат.
"Россия абсолютно не имеет права голоса в суверенных решениях независимого государства… Поэтому для меня не вопрос, согласится Россия или нет. Конечно, не согласится, но суть не в этом", — сказал он.
На вопрос, означают ли эти гарантии, что европейские страны готовы к военному взаимодействию с Россией в случае будущей агрессии против Украины, Стабб ответил:
"В этом и заключается суть гарантий безопасности по определению".
При этом финский лидер считает, что любые гарантии будут бессмысленны, если не подкреплены реальной силой.
"Гарантии безопасности по сути являются сдерживающим фактором, и этот сдерживающий фактор должен быть убедительным, а для того, чтобы он был убедительным, он должен быть сильным. А это также подразумевает стратегическую коммуникацию, поэтому мы не просто разбрасываемся гарантиями безопасности, а даем реальные гарантии безопасности, и Россия это знает", — сказал Стабб.
Президент Финляндии – один из ключевых переговорщиков со стороны Европы с президентом США Дональдом Трампом. Он даже сыграл с главой Белого дома в гольф, чем еще больше расположил того к себе.
Стубб неоднократно говорил, что американский президент "начинает терять терпение в отношении президента России Владимира Путина", хотя до сих пор это не привело к каким-либо видимым подвижкам в вопросе окончания войны между Россией и Украиной.
Несмотря на это, он не спешит считать США ненадежным союзником. Стубб уверен, что у Финляндии нет иного выбора, кроме как изо всех сил стараться поддерживать дружеские отношения с администрацией Трампа.
"Внешняя политика всегда основана на трех столпах: ценностях, интересах и силе. У малых государств есть только ценности и интересы… но у нас может быть влияние вместо силы. Взаимодействие лучше, чем размежевание, что бы ни случилось", — объяснил он свою позицию.
Через пару дней после слов Макрона премьер-министр Словакии Роберт Фицо сказал, что президент РФ Владимир Путин якобы заинтересован встретиться с украинским лидером Владимиром Зеленским "где угодно", не только в Москве. В то же время РФ также "нуждается в гарантиях безопасности", как и Украина.

