«Будет меньше мошенничества»: журналистка рассказала о нововведениях в системе банков
«Будет меньше мошенничества»: журналистка рассказала о нововведениях в системе банков

«Будет меньше мошенничества»: журналистка рассказала о нововведениях в системе банков

Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

Как рассказывает журналистка, с 1 октября карточные переводы будут подключены к открытому банкингу, то есть каждый платеж теперь будет иметь цифровой отпечаток, будет видно полное название получателя, а не какую-то аббревиатуру, как раньше. То есть, констатирует она, теперь человек будет ясно видеть, куда переводит деньги.

«Будет меньше мошенничества. По крайней мере, на это рассчитывают и надеются, что так и будет. То есть будет сложнее маскироваться под почти одинаковое, например, название магазина и тому подобное», – подчеркивает Екатерина Котенкова.

Также, отмечает журналистка, до 1 октября граждане должны пройти личную идентификацию в Пенсионном фонде, иначе они лишатся выплат по базовой социальной помощи. По ее словам, это будет касаться всех получателей соцвыплат, включая некоторые категории пенсионеров, ВПЛ и т.д.

«Компенсация за электроэнергию в прифронтовых громадах. Это ежемесячное адресное пособие на оплату света от 300 до 900 грн в зависимости от зоны, от потребления, от статуса семьи. Как насчитывают? Автоматически и без заявлений. То есть данные будут взиматься с реестров ВПЛ и учета потребления. Кому дают? Домохозяйствам в определенных прифронтовых опасных громадах – Донецкая, Харьковская, Запорожская, Сумская области и частично Херсонская область. Если вы подпадаете, но, например, денег нет, обязательно обратитесь в орган соцзащиты или в Пенсионный фонд для сверки реестров», – рассказывает Екатерина Котенкова.

Также Знай.ua писал о том, что Игнатьев рассказал, какая у Украины ситуация с энергосистемой на фоне российских атак.

Источник материала
loader
loader