/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ff8b2bc0246876e3bb4276ad07112e761.jpg)
Празднование Рош ха-Шана: более 35 тысяч хасидов прибыли в Умань
В Умань Черкасской области на празднование еврейского Нового года приехали уже более 35 тысяч хасидов.
Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире телемарафона в понедельник, 22 сентября.
"Движение хасидов-паломников в Украину мы наблюдаем уже несколько недель.
Сначала это были небольшие группы по несколько сотен человек, впоследствии их количество могло достигать и нескольких тысяч.
Но основное количество приезжало последние дней пять.
И пересекав границу с Европейским Союзом и Молдовой, в отдельные дни их количество колебалось в 4, 8, 11 тысяч.
По нашим оценкам, на въезд в Украину за эти несколько недель проследовало более 35 тысяч паломников-хасидов, которые в большинстве двигались организованными группами", - сказал он.
По словам Демченко, некоторым хасидам было отказано во въезде в Украину из-за проблем с документами или нарушения украинского законодательства ранее.
"Были отказы, связанные с паспортными документами или из-за запрета въезда в Украину, вынесенного государственными органами еще до этого.
То есть, ранее эти иностранцы могли нарушить украинское законодательство, из-за чего им выносился запрет на въезд", - пояснил представитель ГПСУ.
Напомним, МИД призвал паломников-хасидов, которые планируют совершить паломничество в Умань на Рош ха-Шана, учесть отсутствие гарантий полноценной безопасности иностранным гражданам на территории Украины.
Украинским полицейским в Умани обеспечивать правопорядок во время еврейского нового помогут их коллеги из Израиля.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

