Крым расчищают? Эксперт предположил, что ВСУ уничтожили две из шести российских "Чаек"
Крым расчищают? Эксперт предположил, что ВСУ уничтожили две из шести российских "Чаек"

Крым расчищают? Эксперт предположил, что ВСУ уничтожили две из шести российских "Чаек"

Крым расчищают? Эксперт предположил, что ВСУ уничтожили две из шести российских "Чаек"

Они мешали свободно перемещаться ВСУ в пространстве — на воде, в воздухе и на суше.

В ГУР МО утром сообщили, что на территории временно оккупированного Крыма спецподразделение "Примари" уничтожило два российских противолодочных самолета-амфибии Бе-12 "Чайка". Авиационный эксперт Константин Криволап назвал это существенной потерей для россиян, в частности для способности Черноморского флота обнаруживать цели в акватории. Во время эфира на "Суспільному" он отметил, что эти суда — очень старые, изготовленные в 1960-х годах.

По словам Криволапа, "Чайки" даже могут приземляться на воду, если нет сильных штормов. К тому же этих самолетов осталось очень мало — 4-6. А оснащены они дорогой аппаратурой для обнаружения лодок, подводных лодок, судов и так далее на территории любой акватории.

"И из четырех или шести машин две поражены. Представляете себе, насколько это существенно, — отметил Криволап. —... Можно сделать вывод, что Крым достаточно существенно расчищается для того, чтобы можно было наносить более мощные и серьезные удары. Будем это видеть. Я думаю, это скоро уже будет".

То есть разведчики уничтожили корабли, которые мешали свободно перемещаться ВСУ в пространстве — на воде, в воздухе и на суше. Криволап предположил, что произошло поражение в Каче, ведь там находится старая база, и что атаковали "Чайки" с помощью морских дронов Magura, с которых запустили FPV.

Напомним, недавно "Примари" атаковали три российских многоцелевых вертолета Ми-8 в Крыму. Также украинские разведчики нанесли удар по дорогой радиолокационной станции российской армии 55Ж6У "Небо-У", а перед этим — по кораблю РФ в Новороссийске, который стоит около 60 млн долларов.

Источник материала
loader
loader