В МИД отреагировали на "визит" африканских послов в оккупированный Крым
В МИД отреагировали на "визит" африканских послов в оккупированный Крым

В МИД отреагировали на "визит" африканских послов в оккупированный Крым

Министерство иностранных дел Украины осудило незаконный "визит" в временно оккупированную Российской Федерацией Автономную Республику Крым послов Буркина-Фасо Аристида Тапсоби, Республики Мали Сейду Камиссоки и Республики Нигер Исси Абду Сидика в России с 18 по 20 сентября.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины, опубликованном на его Facebook-странице.

Африканские дипломаты грубо нарушили международное право, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также ряд резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, в частности № 68/262 Территориальная целостность Украины, которая подтверждает непризнание любых изменений статуса Автономной Республики Крым и города Севастополь, подчеркнули в ведомстве.

"Такие действия также противоречат украинскому законодательству, которое четко определяет порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины.

Рассматриваем этот "визит" как дерзкое нарушение норм международного права и национального законодательства не только указанными лицами, но и режимами, которые они представляют", - говорится в сообщении.

Действия послов выглядят особенно цинично на фоне усилий, которые якобы прилагают режимы Буркина-Фасо, Мали и Нигера для сохранения и защиты собственного суверенитета и территориальной целостности в пределах международно признанных границ, отметили в МИД.

Российская Федерация продолжает использовать отдельных иностранных дипломатов как оплачиваемых статистов в своих пропагандистских целях, добавляет министерство.

"...Своими действиями они фактически приняли участие в российской кампании по легитимизации колониальных захватов, что делает позицию этих африканских дипломатов особенно лицемерной.

Украина оставляет за собой право на действия в ответ на любые нарушения ее суверенитета и территориальной целостности", - резюмировали в МИД.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Украина Крым МИД Украины Африка посол
Источник материала
loader
loader