Цифровизация строительных услуг экономит миллиарды гривен ежегодно
Цифровизация строительных услуг экономит миллиарды гривен ежегодно

Цифровизация строительных услуг экономит миллиарды гривен ежегодно

В Украине с 2020 года было цифровизовано 14 строительных услуг — среди них заказ строительного паспорта, уведомление о начале строительства, получение разрешения на эксплуатацию.

Об этом сообщили в Министерстве развития громад и территорий.

По результатам исследования компании Civitta, ежегодно украинцы пользуются строительными услугами в Дие свыше 55 тысяч раз. Это дает экономический эффект в ₴3,3 млрд в год, из которых свыше ₴3,2 млрд — средства, которые ранее тратились на взятки, посредников и теневые схемы.

Основные результаты цифровизации:

расходы на получение услуг сократились в 5 раз;
за 5 лет сэкономлено ₴13,7 млрд;
до 2035 года цифровизация добавит +0,8% к ВВП Украины.

Единая государственная электронная система в сфере строительства хранит 7,5 млн зарегистрированных документов. На сегодня в системе работает около 140 тысяч зарегистрированных пользователей. Это архитекторы, инженеры-проектировщики, работники органов архитектурно-строительного контроля, заказчики строительства, девелоперы и другие.

Источник материала
loader
loader