/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fd0be429a4d9a3b9133869f428a6c02c4.jpg)
Украинцам в Польше ограничили доступ к соцпомощи и медицине: принят новый закон
Сенат Польши одобрил новый закон, определяющий условия пребывания иностранцев и поддержки граждан Украины, покинувших страну из-за войны. Документ был принят после того, как президент Польши Анджей Дуда наложил вето на предыдущую инициативу, касавшуюся статуса украинских беженцев.
По информации "Польского радио", решение поддержали 57 сенаторов, 32 выступили против, воздержавшихся не было. Текст закона остался без изменений по сравнению с редакцией, которую на прошлой неделе принял Сейм, поэтому парламентский процесс считается завершенным. Теперь документ ожидает подписи главы государства. Заместитель министра внутренних дел Мацей Дущик выразил надежду, что президент поддержит закон в этой редакции.
Документ предусматривает продление легального пребывания украинцев в Польше до 4 марта 2026 года. В то же время он ограничивает доступ к социальной помощи для иностранцев, связывая её с трудоустройством и обучением детей в польских школах. Исключения касаются, в частности, семей с детьми с инвалидностью.
Закон также вводит ограничения на пользование медицинскими услугами для взрослых граждан Украины. Речь идет о доступе к медицинским программам, стоматологическому лечению и реабилитации.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fe96ea8295c9c3e93c32ca522f8aa4e9c.jpg)
В настоящее время временная защита для украинцев в Польше действует до конца сентября 2025 года. Президент Дуда неоднократно подчеркивал свою позицию по поводу помощи, заявляя: "Я не меняю своего мнения и считаю, что 800 плюс должны получать только те украинцы, которые берут на себя обязательство работать в Польше. То же самое касается здравоохранения".
Последние социологические данные свидетельствуют, что большинство поляков поддерживают позицию президента. Согласно опросу, 59,8% граждан одобряют его вето на предыдущий законопроект об украинских беженцах.
Также напомним, украинцев в Европе могут лишить жилья.

