/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F3edf9d68945cf7382eb576180384c2b6.jpg)
Украинцам в Польше ограничивают выплаты: кто попадет под удар и каких последствий ждать
"Телеграф" выяснял, какие категории украинцев больше всего пострадают от новых ограничений и что делает Украина для защиты своих граждан.
Президент Польши Кароль Навроцкий ветировал закон о помощи украинцам. Он требует ограничить выплаты только для официально работающих. Решение коснулось сотни тысяч украинских семей, находящихся в стране с начала войны.
"Телеграф" рассказывает, каких последствий ожидать от изменений в польском законодательстве, как реагируют на это политики разных партий и что будет делать украинское правительство для поддержки своих земляков.
Дистанционное обучение в украинских школах больше не дает права на получение помощи
С октября 2025 года выплаты для украинских беженцев будут доступны только при определенных условиях — официальная работа и обучение детей в польских учебных заведениях. Новые правила коснутся нескольких ключевых сфер жизни украинцев в Польше.
Выплаты "800+" будут теперь получать только трудоустроенные украинцы. Ежемесячно Учреждение социального страхования будет проверять, был ли человек официально трудоустроен в предыдущем месяце. Если работы не было, выплату прекратят. Исключение составляют только лица с инвалидностью.
Теперь же выплаты начисляют только тем семьям, чьи дети фактически посещают польские детсады или школы. Дистанционное обучение в украинских школах больше не дает права на получение помощи.
Для получения средств нужно зарабатывать не менее половины от минимальной зарплаты, которая в 2025 году составляет 2333 злотых брутто. Это, по мнению польских властей, будет предотвращать фиктивное трудоустройство.
Нет страховки — едете лечиться домой
Доступ к бесплатной медицинской помощи для взрослых украинцев без медицинского страхования станет ограниченным. Это коснется стоматологии, реабилитации и некоторых программ лечения. Впрочем, это нормальная практика для Европы, США, Канады и т.д., хотя и не прижилась в странах бывшего СНГ и в частности.
С ноября 2025 также прекращается массовое размещение украинцев в коллективных центрах. Бесплатное жилье будут предоставлять только детям, пенсионерам, лицам с инвалидностью, женщинам старше 60 лет и мужчинам старше 65 лет, не получающим пенсию.
Прекрасный повод украинцам вернуться? Что говорят в Офисе президента
Заместитель главы Офиса президента Ирина Верещук сообщила, что на Банковой рассматривают поддержку для тех, кто вернется из Польши. Речь идет о временном жилье, гуманитарной, медицинской и социальной помощи.
Жизнь в Польше остается сложной для пожилых людей, людей с инвалидностью, одиноких матерей с детьми и других уязвимых категорий,
Ирина Верещук.
Она добавила: "Также мы не можем игнорировать постепенное ужесточение требований к пребыванию украинцев в Польше. Это особенно ощутимо для тех, кто не может работать. Поэтому мы должны заранее подготовить украинскую систему социальной поддержки".
Навроцкий не изменит мнение, Кабмин не хочет спорить: какие перспективы?
По словам Навроцкого, Польша должна достичь в этом вопросе социальной справедливости, ведь поляки в своей стране должны быть наравне с украинцами. Новый президент страны был главным инициатором перемен и считает, что закон, принятый три с половиной года назад, должен соответствовать текущей ситуации.
"Я не изменю своего мнения и признаю, что помощь 800+ должна предоставляться только украинцам, которые прилагают усилия для работы в Польше", — заявил Навроцкий.
Партия "Право и справедливость" поддержала идею привязки выплат к трудоустройству. Ее представитель Мариуш Блащак заявил, что "Рафал Тшасковский наконец-то признал то, о чем мы говорили годами: социальная помощь должна поддерживать тех, кто вносит вклад в наше общество".
После вето президента на закон о помощи беженцам из Украины кабинет министров не намерен спорить с главой государства. Премьер-министр Дональд Туск поддержал инициативу, поскольку правительство само предложило подобные изменения.
Однако решению польского правительства и президента есть и противники. В частности,министр по делам семьи и социальной политики Агнешка Дземьянович-Бонк выступила против вето. Она заявила, что выплаты "800+" — это средства для детей, и родители должны получать помощь даже в случае потери работы. Министр назвала это "азбукой человеческого достоинства".
Заместитель премьер-министра Кшиштоф Гавковский выразил обеспокоенность тем, что вето может поставить под угрозу не только помощь беженцам, но и финансирование Starlink для Украины. Он также отметил, что "в России радуются усилиям президента Навроцкого по блокированию поддержки Украины".
Критики предупреждают, что решение может привести к "огромному хаосу" и создать правовой вакуум для сотен тысяч человек. Они утверждают, что ограничение доступа к медицинской помощи противоречит Директиве ЕС о временной защите.
Напомним, ранее "Телеграф" писал, что Польша закрыла границу с Беларусью, Россия возмутилась. Движение перекрыто в обоих направлениях как на выезд из Польши в Беларусь, так и на въезд в Польшу.

