/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fecaa008ed1382d715d25de4c0e1bf096.jpg)
В Киеве призывают ТРЦ ввести "часы тишины": что это и для чего нужно
Заместитель председателя КГГА Марина Хонда призвала столичные торговые центры вводить "часы тишины". Это должно снизить уровень стресса для людей с повышенной сенсорной чувствительностью.
В "часы тишины" заместитель председателя Киевской городской государственной администрации по социальной, ветеранской и гендерной политики, защиты прав детей, туризма, ответственная по вопросам безбарьерности в Киеве предлагает приглушать свет, выключать музыку и динамические экраны и снижать общий уровень шума. Марина Хонда на своей странице в Facebook опубликовала пост, в котором объясняет, что торговые пространства с громкой музыкой и ярким светом может стать испытанием для некоторых людей.
По словам Хонды, ее предложение сделает посещение ТРЦ менее стрессовым для людей с расстройствами аутистического спектра и дефицита внимания и гиперактивности, ветеранам войны и гражданским с посттравматическими стрессовыми расстройствами, людям старшего возраста и родителям с маленькими детьми, у которых громкие звуки и яркий свет могут вызвать тревогу.
Заместитель председателя КГГА утверждает, что такое инклюзивное решение уже практикуется в супермаркетах и торговых сетях многих стран мира, в частности Великобритании, Соединенных Штатов Америки и Канады.
"Каждый ответственный бизнес в Украине должен присоединиться к этой инициативе", — заявила Хонда.
19 сентября в сети распространили видео девушки, которая во время воздушной тревоги осталась одна в пустом магазине в торговом центре. Персонал не проверил примерочные и закрыл киевлянку в помещении.
