ПФУ урезал пенсии на 1,5 миллиарда: что с выплатами пенсионерам
ПФУ урезал пенсии на 1,5 миллиарда: что с выплатами пенсионерам

ПФУ урезал пенсии на 1,5 миллиарда: что с выплатами пенсионерам

Пенсионный фонд Украины завершил финансирование сентябрьских выплат, направив на них 67,3 млрд гривен. Это на 1,5 млрд меньше, чем в августе, когда пенсионеры получили 68,8 млрд гривен.

Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины, в течение трех предыдущих месяцев сумма оставалась стабильной и составляла 67,8 млрд, а в апреле – 67,4 млрд. Самый большой скачок произошел в марте, когда после индексации было выплачено 67,4 млрд гривен, в то время как в феврале и январе на эти нужды направили соответственно 62,2 и 61,7 млрд.

По данным ПФУ, по состоянию на июль этого года в Украине насчитывалось 10 млн 259,7 тысячи пенсионеров, что на 88,4 тысячи меньше, чем в декабре 2024-го. Выплаты осуществляются как через почтовые отделения, так и на банковские счета.

Пенсионные выплаты
Пенсионные выплаты

Больше всего пенсионеров проживает в Днепропетровской области — 869,4 тысячи. В Киеве эта цифра достигает 747,6 тысячи, в Харьковской области — 697,1 тысячи, во Львовской — 666,3 тысячи, а в Донецкой — 596,4 тысячи.

С нового года украинцев ожидает незначительное повышение выплат. С 1 января 2026 года минимальная зарплата вырастет с 8 000 до 8 647 гривен, а минимальная пенсия — с 2 361 до 2 595 гривен. В то же время основное увеличение пенсий запланировано на 1 марта 2026 года, когда состоится очередная индексация.

Источник материала
loader
loader