Президент Евросовета лично лоббирует изменения для преодоления вето Венгрии на вступление Украины в ЕС
Президент Евросовета лично лоббирует изменения для преодоления вето Венгрии на вступление Украины в ЕС

Президент Евросовета лично лоббирует изменения для преодоления вето Венгрии на вступление Украины в ЕС

Президент Евросовета лично лоббирует изменения для преодоления вето Венгрии на вступление Украины в ЕС

Изменения могут согласовать на саммите ЕС на этой неделе в Копенгагене.

Президент Европейского Совета Антониу Кошта прилагает усилия по продвижению заявки Украины на членство в ЕС на саммите в Копенгагене на этой неделе, несмотря на сопротивление Венгрии.

Как пишет Politico со ссылкой на сразу пять дипломатов и чиновников, Кошта пытался получить поддержку от стран ЕС для оптимизации процесса для новых членов и выхода из тупика относительно потенциального членства Украины и Молдовы.

В частности, он пытается обойти премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который использовал право вето своей страны, чтобы затормозить путь Украины к членству в Евросоюзе, поскольку действующие правила требуют, чтобы все 27 стран-членов ЕС дали зеленый свет каждому этапу процесса присоединения.

Молдова, которая также является официальным кандидатом на членство в ЕС, работает в паре с Украиной в процессе вступления и не может двигаться вперед, пока сохраняется тупик.

Согласно предложению Кошты, так называемые переговорные кластеры — ключевые правовые шаги на пути к членству — могли бы быть открыты с согласия квалифицированного большинства стран ЕС, а не по единодушному согласию. Закрытие кластера все еще потребует поддержки всех столиц ЕС, но более низкий стандарт для начала переговоров позволит Украине и Молдове начать реформы, необходимые для демонстрации прогресса в достижении стандартов ЕС в определенных сферах политики. По словам ознакомленного с планом собеседника издания, они могли бы продвинуть свои заявки на членство, даже если одна или две страны будут выступать против.

Дипломаты говорят, что Кошта непосредственно убеждал лидеров ЕС во время недавнего "тура по столицам", где он встретился с несколькими европейскими лидерами, а также во время двусторонних переговоров на полях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций на прошлой неделе в Нью-Йорке.

"Расширение является важным приоритетом для президента Европейского Совета. Он рассматривает его как важнейшую геополитическую инвестицию, которую ЕС может сделать. Именно поэтому он считает важным продолжать обсуждение путей, чтобы обеспечить воплощение усилий Украины по реформам в ощутимые шаги", - сказал один из чиновников.

Комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос в понедельник посетит Украину, поскольку страна завершает процесс проверки законодательства, необходимого для продвижения своей кандидатуры.

"Все кластеры были проверены в рекордно короткие сроки. Украина выполнила свои обязательства. Украина готова к следующему шагу. Теперь государства-члены должны дать зеленый свет", - сказала Кос в комментарии Politico.

Она добавила, что "ни Украина, ни Европа не могут позволить себе замедлить темпы реформ в Украине. Сейчас самое время их ускорить".

Ранее СМИ отмечали, что механизма преодоления венгерского вето не существует и решение об открытии переговорных кластеров со страной-кандидатом принимается исключительно единогласно. Поэтому открытие переговорных кластеров между Украиной и ЕС может начаться только после парламентских выборов в Венгрии в апреле 2026 года, в случае потери большинства партией премьер-министра Виктора Орбана.

Также Евросоюз до сих пор отвергает идею разделения заявок на членство Украины и Молдовы.

Напомним, Орбан заявлял, что стремится любой ценой не допустить присоединения Украины к Союзу, мотивируя это якобы заботой о деньгах жителей стран ЕС. По его словам, на референдуме 95% венгров высказались против вступления Украины в ЕС. Имеют ли такие "национальные консультации" юридическую силу и что на самом деле стоит за ними? Ответы на эти вопросы в статье "Глас народа или манипуляция? Что стоит за опросом Орбана о вступлении Украины в ЕС" предлагает Юлия Невмержицкая.

Источник материала
loader
loader