/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F6ecc6e475d265b6a99455e870503fea0.jpg)
Цена на золото снова обновила исторический рекорд
Мировые цены на золото снова выросли и впервые в истории преодолели рубеж в $3800 за унцию.
Об этом свидетельствуют данные на бирже Comex в понедельник, 29 сентября.
Так, в ходе торгов котировки декабрьских фьючерсов на драгоценный металл выросли на 1,22% и достигли $3855,3 за унцию.
С начала года золото подорожало на 45%.
Как пишут западные агентства, золото продолжает дорожать на фоне ослабления курса американского доллара и опасений приостановки работы федеральных учреждений США – шатдауна, – который может произойти уже 30 сентября.
Ранее Палата представителей Конгресса одобрила законопроект о продлении временного финансирования до 21 ноября.
Теперь его должен утвердить Сенат.
Республиканцы имеют 53 голоса из 100, а для одобрения законопроекта требуется 60 голосов.
Планируется, что сегодня президент США Дональд Трамп встретится с лидерами республиканцев и демократов в Палате представителей и Сенате.
С начала 2025 года золото подорожало на 45% за счет спроса со стороны центральных банков и снижения процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС) США.
Ожидается, что цены завершат в плюсе третий квартал подряд.
При этом объемы вложений в ETF, обеспеченные драгоценным металлом, находятся на самом высоком уровне с 2022 года.
Аналитики Deutsche Bank Research считают, что цена золота будет расти и далее, особенно если сохранится мягкая денежная политика ФРС США.
Напомним, 16 сентября золото "пробило" рубеж в $3700 за унцию.
Тогда повышению цены также способствовало ослабление курса доллара на ожиданиях снижения процентных ставок ФРС США.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
