Известный американский генерал в отставке, бывший руководитель Центрального разведывательного управления Дэвид Петреус заявил, что подводные беспилотники и другие беспилотные системы являются ключевым элементом военной машины Украины и могут помочь остановить действия России. Об этом он сказал в эксклюзивном интервью для британского издания The Telegraph в Нью-Йорке.
Петреус подчеркнул, что развитие морских роботизированных аппаратов и дальнобойных крылатых ракет может создать условия, при которых Украина сможет "остудить" российские вооруженные силы на поле боя.
"Если они смогут создать еще больше беспилотных систем, Украина может остановить россиян на поле боя", — сказал генерал.
Дальнейшее развитие морских дронов и крылатых ракет, которые могут поражать цели в глубине России, является ключевым для достижения Украиной победы, но для этого Киев нуждается в постоянной военной помощи от Запада, считает генерал.
Поэтому, по его словам, чрезвычайно важно, чтобы замороженные в ЕС российские активы были инвестированы в Украину.
Петреус рассказал также о собственных впечатлениях от испытанийбеспилотных морских систем:
"Недавно я управлял беспилотной морской системой в одном из мест в Украине, и она развила скорость 100 километров в час. Это впечатляет", — поделился он.
Он отметил, что наряду с воздушными дронами в распоряжении Украины появилась и крылатая ракета "Flamingo", которая имеет дальность движения до трех тысяч километров.
Экс-директор ЦРУ выделил три взаимосвязанные составляющие, которые, по его мнению, могут привести к победе Украины: поставки беспилотных систем и дальнобойных ракет, предоставление гарантий безопасности и усиление санкционного давления ЕС и США на Россию.
"Все три этих шага должны быть осуществлены одновременно, чтобы принудить Путина к действиям. Можно создать ситуацию, когда Россия просто будет вынуждена прекратить боевые действия, поскольку она не сможет достичь дальнейших успехов на поле боя", — подчеркнул Петреус.
Он также призвал западные страны учиться у Украины и трансформировать собственные армии, в частности путем масштабного развития беспилотных систем во всех сферах современной войны.
"Украинцы выполнили это чрезвычайно успешно", — резюмировал он.