Неизвестные дроны заметили над военным объектом на западе Европы
Неизвестные дроны заметили над военным объектом на западе Европы

Неизвестные дроны заметили над военным объектом на западе Европы

Учения НАТО на базе Эльсенборн (Иллюстративное фото 2022 года: OLIVIER HOSLET / EPA)

В ночь на 3 октября над военной базой Эльсенборн в Бельгии, расположенной рядом с немецкой границей, были замечены 15 беспилотников. Об этом со ссылкой на информированного собеседника сообщил бельгийский телеканал VRT NWS, впоследствии инцидент подтвердил министр обороны страны Тео Франкен.

"Около 1:45 ночи местная полиция немецкого города Дюрен заметила 15 дронов. Они летели с нашей военной базы в Эльсенборне и таким образом попали в воздушное пространство Германии. Германия сообщила об этом Министерству обороны сегодня ночью, как мне сообщили источники, но эта информация не была передана в информационной цепочке Министерства обороны", – заявил медиаэксперт по вопросам обороны Йенс Франссен.

Читайте также
"Даже улитка уже доползла бы до Польши. А Россия убеждает, что она медведь", – Мэтью Уитакер

Сейчас оборонное ведомство Бельгии расследует этот инцидент.

Глава МО страны Франкен признал, что Россия может стоять за этими беспилотниками, но отметил, что "на данный момент нет конкретных доказательств" этому.

"Это нужно расследовать. Лично я считаю, что такие дроны очень часто являются примером гибридной угрозы. Это способ сеять беспокойство. Это уже много лет является тактикой России", – добавил чиновник

Военная база в Эльсенборне расположена рядом с границей с Германией и охватывает 28 километров квадратных. Объект является тренировочным лагерем сухопутных войск, на котором, в частности, проводятся стрелковые учения и испытываются БпЛА.

"Это очень странный инцидент. Ведь на базе Эльсенборн не так много есть за чем "шпионить". Более очевидной целью была бы авиабаза Кляйне-Брогель, где хранятся американские ядерные боеголовки. Пока не выяснено происхождение дронов и кто ими управлял, трудно оценить, что за этим стоит. Конечно, это показывает, что существует потребность в хороших системах, которые могут обнаруживать, отслеживать и идентифицировать такие небольшие дроны", – добавил эксперт Франссен.

  • Вечером 2 октября произошел очередной инцидент с беспилотниками в Европе: в аэропорту немецкого Мюнхена сначала ограничили полеты, а затем и вовсе их приостановили из-за обнаруженных дронов в небе над объектом.
  • Тем временем глава датской службы военной разведки сообщил, что Копенгаген видит угрозу диверсий, в частности против Вооруженных сил страны. Военные Дании считают, что Россия ведет гибридную войну как против самой страны, так и против Европы в целом.
Источник материала
loader
loader