Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен
Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Человек, орудовавший лесной сеткой на озере Бурнас, нанес рыбным запасам Украины ущерб на колоссальную сумму - 6 миллионов гривен. Это уже не первый подобный случай в заповеднике, что свидетельствует о постоянной борьбе экологов и правоохранителей с незаконным отловом.

Задержание "на горячем"

Рейд состоялся в 02:30 ночи 3 октября на озере Бурнас, расположенном вблизи села Лебедевка. Совместная группа, в которую вошли инспекторы Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа, работники водной полиции и пограничники, обнаружила нарушителя, незаконно ловившего рыбу.

Мужчина производил отлов в пределах природно-заповедного фонда, что является строгим нарушением, используя при этом запрещенное орудие - лесную сетку.

Цена ночного улова

Браконьерский улов был значительным: задержанный выловил 331 особь кефали остроноса. Хотя количество может показаться небольшим, по данным экоинспекторов, общая сумма ущерба, причиненного рыбным запасам Украины, составляет 6 миллионов гривен.

Такая высокая оценка ущерба объясняется тем, что отлов происходил на территории природного парка, где охрана биоресурсов имеет самый высокий приоритет.

Следующие шаги

На месте задержания инспекторы сразу же составили административный протокол. Материалы дела уже готовятся к передаче в суд. Нарушитель будет нести ответственность за свои действия по закону.

Экоинспекция и правоохранительные органы в очередной раз отмечают, что браконьерство, особенно на территориях природно-заповедного фонда, является серьезным преступлением, которое имеет катастрофические последствия для восстановления уникальных экосистем.

Источник материала
loader
loader