/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F9e9889a56bb3b5bcfed8b9fbf82e5d87.jpg)
В Грузии протестующие пошли на штурм президентского дворца: что происходит
В субботу, 4 октября, во время массовых протестов против фальсификации местных выборов в Грузии демонстранты пошли на штурм президентского дворца в Тбилиси.
Протесты в Грузии. Фото: из открытых источников
Люди вышли на улицы столицы, обвиняя власть в фальсификации местных выборов. Демонстранты называют голосование "фарсом" и даже "российской спецоперацией".
Группа мужчин сломала ограждение вокруг президентского дворца и напала на нескольких представителей стражи, которые находились во дворе.
Вскоре из здания резиденции появились спецназовцы и сотни патрульных полицейских. Против демонстрантов они применили перцовый газ, происходят задержания.
Штурму резиденции президента Грузии предшествовало обращение члена "Единого национального движения" Муртаза Зоделава.
Зоделава обратился также к родственникам силовиков, призвав их забрать охранников резиденции и уберечь "от народного гнева".
"Они тоже грузины, у них должна быть возможность вернуться домой к семьям. Потому что 13 лет у грузинского народа такого шанса не было", — заявил грузинский оппозиционный политик.
Стоит отметить, ранее премьер Грузии Ираклий Кобахидзе призвал не совершать противозаконных действий 4 октября – в день проведения местных выборов, на который оппозиция объявила протесты.
Кобахидзе отметил, что граждане имеют право на мирные собрания, но в случае насилия или нарушения закона будут приняты жесткие ответные меры.

