Словакия хочет не поражения России, а мира в Украине — Фицо
Словакия хочет не поражения России, а мира в Украине — Фицо

Словакия хочет не поражения России, а мира в Украине — Фицо

Словакия хочет не поражения России, а мира в Украине — Фицо

Он добавил, что никогда не будет премьер-министром военного времени.

Премьер Словакии Роберт Фицо в очередной раз раскритиковал подход Европейского Союза к войне в Украине. По его словам, целью внешней политики словацкого правительства является не поражение РФ, а как можно скорее окончание войны, чтобы "славяне перестали убивать друг друга", передает STVR.

"Война могла закончиться через три месяца после ее начала", — говорит Фицо.

По его словам, кто-то хотел использовать конфликт только для борьбы с Россией. Он добавил, что если бы ЕС "потратил на мир столько же энергии, сколько тратит на поддержку войны в Украине", то конфликт давно бы закончился. Фицо добавил, что никогда не будет премьер-министром военного времени.

"Я никогда не позволю, чтобы Словакию втянули в любую военную авантюру. Нет никаких моральных, исторических или юридических причин, почему Словакию следует втягивать в войну", — заявил он.

Напомним, Фицо не принял участия в неформальной встрече лидеров Европейского Союза в Копенгагене, которая состоялась 1 октября. Это произошло из-за проблем со здоровьем, связанных с покушением на его жизнь в прошлом году.

Источник материала
loader
loader