Украинские мобильные операторы по итогам первого полугодия этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличили доходы от предоставления услуг мобильной связи на 7,1 млрд грн, или на 22,6%. Об этом свидетельствуют обновленные данные дашборда Национальной комиссии, регулирующей сферы электронных коммуникаций (НКЭК), пишет liga.net.
За два первых квартала общие доходы от предоставления услуг мобильной связи составили 38,9 млрд грн против 31,8 млрд грн аналогичного периода 2024 года. Большая часть из этой суммы была получена от предоставления услуги по передаче данных, в частности от доступа к интернету (68,3% против 67,1% в первом полугодии 2024 года). Доля доходов от голосовой телефонии уменьшилась на 0,4 п.п. - до 11%.
Существенно вырос ARPU, показатель среднемесячного дохода на абонента (от предоставления услуг мобильной связи в расчете на одну активную идентификационную карту), - до 135,6 грн/месяц (+28,6% по сравнению с первым полугодием 2024 года).
Общее количество SIM-карт в Украине уменьшилось на 1,6 млн единиц (до 47,9 млн). При этом количество идентификационных карточек, с которых было зафиксировано осуществление доступа к интернету, уменьшилось на 400 000 единиц (до 35,4 млн), а число карточек с доступом к 4G продолжило расти - до 30,5 млн (+800 000), хотя и меньшими темпами, чем в 2024 году (+3,1 млн).
Общие доходы от предоставления всех услуг электронной коммуникации (мобильная связь, фиксированная голосовая связь, фиксированный интернет, доступ к инфраструктуре) составили 60,9 млрд грн, увеличившись на 17,9% по сравнению с первым полугодием 2024 года.
Доходы от фиксированного интернета выросли на 3% (до 12,1 млрд грн) при уменьшении точек присоединения до 8,4 млн (-0,5%).