/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fe215075b9ac6ce8a4875ac673a075f30.jpg)
Мобилизация остановила фуры: Украина на грани транспортного коллапса
В Украине разворачивается серьезный транспортный кризис — не хватает водителей, и ситуация только усугубляется.
Основатель группы компаний Prime Дмитрий Леушкин пояснил, что из-за мобилизации все больше автомобилей простаивают, ведь управлять некому — большинство специалистов либо мобилизованы, либо уже имеют бронирование, пишет Дмитрий Леушкин.
По словам эксперта, если так будет продолжаться, то уже через несколько месяцев – до весны – дефицит станет критическим. Весной и летом, когда активно идут перевозки урожая и логистические операции, нехватка кадров может парализовать целые направления.
"Сейчас мы имеем паузу, но это не решение проблемы, а только затишье перед бурей" — отметил он.
Эксперт прогнозирует, что в конце года или в январе-феврале ситуация немного стабилизируется, потому что зимой объемы перевозок меньше. Однако уже весной начнется настоящий коллапс, если не принять решений по бронированию работников.
Левшкин предлагает четкий выход — разрешить бронировать хотя бы 75% водителей, работающих на международных маршрутах. Это позволит сохранить транспортную инфраструктуру и обеспечить непрерывную работу компаний.
В настоящее время фиксируется массовая мобилизация водителей грузового и международного транспорта, которые покидают бизнес без кадров. Дополнительную сложность создает отсутствие понятных правил бронирования — система работает со сбоями, поэтому даже критически важные предприятия не могут удержать своих работников.
Деньги на оздоровление, сертификат на авто и зарплата: какие выплаты могут получать военнослужащие – подробнее на Знай.ua.
Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.

