/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fcdb416cadb52a19998fbf3766c65b016.jpg)
Удар по энергетике: РФ за сутки совершила 26 атак
Российские войска за сутки совершили более 26 атак на энергетические объекты Украины.
Об этом заявила министр энергетики Светлана Гринчук, сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 7 октября.
"Только за эти сутки имеем более 26 атак на наши энергетические объекты.
Сумская, Черниговская, Харьковская, Днепропетровская, Донецкая, Одесская и Полтавская области фактически находятся под ежедневным прицелом врага.
Поэтому среди наших потребностей, прежде всего, защита - нам нужно больше систем противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, чтобы защитить критическую инфраструктуру.
В приоритетах и развитие пассивной физической защиты, которая уже продемонстрировала свою эффективность", - подчеркнула министр.
По ее словам, наращивание объемов производства энергетического оборудования также критически важно.
Гринчук призвала партнеров помочь с дополнительным оборудованием - не только новым, но и бывшим в употреблении, которое может заменить разрушенное в Украине.
Среди приоритетов - и накопление достаточных объемов природного газа.
Для Украины важно наращивание импорта сейчас, когда россияне пытаются разрушить газовую инфраструктуру.
"Имеем перечень неотложных потребностей, который передаем Группе семи для дальнейшей проработки с каждой страной G7 более предметно", - отметила Гринчук.
Напомним, Украина планирует примерно на 30% увеличить импорт газа после недавних массированных атак РФ по газовым объектам.
В ночь на 3 октября россияне нанесли самый масштабный массированный удар по газодобывающим активам Нафтогаза с начала войны.
По мощностям на Харьковщине и Полтавщине РФ выпустила 35 ракет и 60 дронов.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

