Экстрадиция украинца по делу о "Северных потоках": Туск заявил, что это не в интересах Польши
Экстрадиция украинца по делу о "Северных потоках": Туск заявил, что это не в интересах Польши

Экстрадиция украинца по делу о "Северных потоках": Туск заявил, что это не в интересах Польши

Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что выдача Германии украинца Владимира Ж., который был задержан по запросу Берлина, где расследуется дело о подрыве "Северных потоков", не отвечает интересам Польши.

Как сообщает Polsat News, на просьбу прокомментировать ситуацию с задержанием Владимира Ж. в Польше Туск сказал, что его судьбу будет решать суд, однако польское правительство имеет четкую позицию по этому вопросу.

"Моя роль не заключается в том, чтобы выяснять, почему гражданин Украины снова приехал в Польшу, несмотря на то, что он знал о выдаче европейского ордера на арест, но наша позиция не изменилась", – сказал глава правительства Польши.

"В интересах Польши, безусловно, не является обвинение или выдача этого гражданина другому государству. Решение будет принимать суд", – добавил он.

Напомним, экс-глава Федеральной разведывательной службы Германии (БНД) Август Ханнинг заявил, что к диверсии могут быть причастны как украинские, так и польские власти.

В Польше обиделись на такие слова и посоветовали немцам "извиниться и замолчать".

В августе 2025 года в Италии полиция задержала мужчину, которого подозревают в причастности к диверсиина газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2".

Источник материала
loader