9-я Киевская неделя кинокритики объявила полную программу
9-я Киевская неделя кинокритики объявила полную программу

9-я Киевская неделя кинокритики объявила полную программу


 9-я Киевская неделя кинокритики представила ещё 9 картин, которые будут показаны на фестивале, а также открыла продажу билетов на сеансы. Событие пройдёт с 16 по 22 октября в кинотеатре «Жовтень».

 К Международной программе, в которой уже заявлены выдвинутые на премию «Оскар» картины «Сират», «Сентиментальная ценность», «Тайный агент» и обладатель «Серебряного медведя» Берлинале «Голубая тропа», добавились ещё четыре фильма:

  •  «Благодать» – фильм-открытие Венецианского международного кинофестиваля, мелодрама Паоло Соррентино, режиссёра оскароносной «Великой красоты» и сериала «Молодой Папа». В центре сюжета — уважаемый итальянский президент, который на закате своего срока должен принять несколько непростых волевых решений, а также стремится распутать сорокалетнюю тайну: имя любовника своей покойной жены.
  •  «Поздняя слава» – участник Венецианского международного кинофестиваля, драмеди, поставленная кинокритиком Кентом Джонсом, с Виллемом Дефо («Бедные создания») и Гретой Ли («Прошлые жизни») в главных ролях. Это история о забвении и переоткрытии амбициозного поэта, о джентрификации Манхэттена, который был его местом силы, и о хипстерах, стремящихся стать новой богемой.
  •  «Роза Невады» – ещё одна лента из программы Венецианского фестиваля. Этот мистический триллер — очередной эксперимент Марка Дженкина (его «Каменный остров» демонстрировался на Киевской неделе кинокритики 2022 года), в котором он снова обращается к съёмкам на ретро-камеру и созданию звука «с нуля» на постпродакшене. Сюжет разворачивается вокруг корабля-призрака и двух рыбаков на его борту, которых на экране воплотили Джордж МакКей («1917») и Каллум Тернер («Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»).
  •  «Непослушные девочки» – coming-of-age драма Уршки Джукич, получившая приз ФИПРЕССИ на Берлинале. Картина рассказывает о 16-летней девушке, которая благодаря поездке с католическим хором впервые вырывается из-под пристального надзора матери. Здесь она находит новых подруг, но их дружбу испытает появление темноглазого красавца.

 Также в рамках Киевской недели кинокритики состоится гала-премьера картины «Никакого выбора» режиссёра Пака Чхан Ука, автора лент «Олдбой» и «Служанка». Впервые представленная на Венецианском международном кинофестивале, эта картина стала официальным кандидатом от Южной Кореи на получение «Оскара» в категории «Лучший международный полнометражный фильм». Звезда «Игры в кальмара» Ли Бён Хон предстанет в образе безработного мужчины, который решается на радикальный способ сохранить дом и обеспечить семью — устраняет конкурентов. В кинотеатрах картина выйдет 11 декабря.

 Кроме того, фестиваль объявил секцию международной ретроспективы. Она получила название «1975» и объединила в себе 3 киншедевра, которые в этом году отмечают 50-летний юбилей:

  •  «Барри Линдон» – удостоенный четырёх «Оскаров» фильм Стэнли Кубрика, чья «Космическая одиссея 2001» стала хитом ретроспективы Киевской недели критики в 2020 году. Одна из любимых картин Мартина Скорсезе, Акиры Куросавы и кинокритика Роджера Эберта, эта эпическая костюмированная драма рассказывает о приключенческом пути простого ирландского юноши к желанному титулу и богатству в суровых условиях XVIII века.
  •  «Монти Пайтон и Священный Грааль» – одна из лучших лент по версии журнала Empire, газеты The Guardian и пользователей IMDb. Первый полнометражный фильм комик-группы «Монти Пайтон» и режиссёрский дебют Терри Гиллиама («Страх и отвращение в Лас-Вегасе») и Терри Джонса (режиссёра следующих картин «Монти Пайтона»). Это комедия, высмеивающая пафосные произведения о рыцарских подвигах, рассказывая своеобразную версию приключений короля Артура.
  •  «Жанна Дильман, набережная Коммерции 23, Брюссель 1080» – работа режиссёрки Шанталь Акерман, признанная лучшим фильмом всех времён журналом Британского киноинститута Sight and Sound, один из лучших фильмов по версии BBC, TimeOut, Variety и пользователей Letterboxd. Главная героиня – вдова средних лет, мать подростка, которая тайно оказывает сексуальные услуги. Она живёт рутиной, которая даёт трещину, угрожая тщательно выстроенному миру женщины.

 Также раскрыт последний фильм в программе «Фокус: Украина – Дания», для которой команда кураторов фестиваля выбирала датские работы, а представители Датской ассоциации кинокритиков – украинские. Этой лентой стала мелодрама «Полные любви» режиссёрки Кристины Розендал – лучший датский фильм года по версии Датской кинопремии. Она рассказывает историю 20-летней девушки, которая берёт на себя бремя семейных проблем, понимая, что лечение отца от алкоголизма не решает глубинные травмы семьи, а лишь открывает их истинную природу.

 Полная программа представлена на сайте Киевской недели критики. В продаже доступны абонементы и билеты на отдельные фестивальные показы.

 Киевская неделя критики – международный фестиваль арткино, кураторами которого являются украинские кинокритики: критик, кинокуратор, редактор Дарья Бадьёр, киновед и режиссёр, руководитель научно-программного отдела Довженко-Центра Станислав Битюцкий, член ФИПРЕССИ и автор публикаций для LB.ua и DTF Magazine Сергей Ксаверов и кинокритик, лектор курса о кино в «Культурном Проекте», куратор кинозала в онлайн-кинотеатре SWEET.TV Анна Дацюк.

Теги: анонсы, фестиваль, Киевская неделя критики
Источник материала
loader
loader