/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Ff2ee5224105004c5f32b27b3dbc50d5e.jpg)
В Раде провалено важное голосование: с чем подкачало монобольшинство
Верховная Рада Украины провалила голосование за назначение судей Конституционного Суда. Ни один из четырех кандидатов не набрал необходимых голосов народных депутатов.
Верховная Рада. Фото: из открытых источников
В Конституционном суде сейчас шесть вакантных мест: два должен назначить президент, два – парламент и еще два – съезд судей.
На две вакантные должности претендовали:
Захар Тропин — директор Департамента международного сотрудничества Минюста;
Оксана Клименко — главный научный консультант Исследовательской службы Верховной Рады;
Юлия Кириченко — член правления Центра политико-правовых реформ, советник председателя парламента Руслана Стефанчука;
Тарас Цимбалистый — прокурор Офиса Генерального прокурора.
Предварительно совещательная группа экспертов, в которую входили международные представители, самую высокую оценку дала Тропину — 5 голосов поддержки, Клименко получила 4, Кириченко и Цимбалистый — по 3.
Во время голосования депутаты сначала рассматривали кандидатуры Тропина и Клименко. Однако оба не набрали нужного количества голосов: Тропин получил 224, а Клименко — только 93.
Далее Верховная Рада проголосовала за Юлию Кириченко (179 голосов) и Тараса Цимбалистого (84 голоса). На повторном голосовании Кириченко набрала 126 голосов, а Цимбалистый — 74, что также не позволило принять решение.
После этого спикер Верховной Рады Стефанчук предложил объявить новый конкурс для отбора кандидатов.
Стоит напомнить, что с 27 января 2025 года Конституционный Суд Украины не имеет необходимого кворума для принятия решений.
В тот день истек девятилетний срок полномочий сразу трех судей, после чего в составе КСУ осталось лишь 11 судей из 18 нужных. Для работы суда необходимо присутствие не менее 12 судей. В целом вакантными оставались семь должностей.

