В России заявили, что импульс к миру после саммита Трампа и Путина "почти исчерпан"
В России заявили, что импульс к миру после саммита Трампа и Путина "почти исчерпан"

В России заявили, что импульс к миру после саммита Трампа и Путина "почти исчерпан"

В России заявили, что импульс к миру после саммита Трампа и Путина "почти исчерпан"

Россияне нашли "виновных".

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что толчок к мирным договоренностям, сформированный во время встречи президентов США и России в Анкоридже на Аляске, "в значительной степени исчерпан". По его словам, к этому привела "деструктивная деятельность европейских стран", которые, как он выразился, "привержены войне до последнего украинца".

Об этом сообщает российский "Интерфакс", цитируя слова Рябкова, сказанные журналистам в Москве.

"К сожалению, приходится констатировать, что мощный импульс Анкориджа в пользу договоренностей усилиями противников и сторонников войны до последнего украинца, прежде всего среди европейцев, оказался в значительной степени исчерпанным", — сказал дипломат.

Напомним, хотя американский президент Дональд Трамп оценил встречу с Владимиром Путиным на "10 из 10", западные медиа преимущественно считают, что она стала позором для Соединенных Штатов.

Накануне глава МИД Андрей Сибига подчеркнул, что Украина хочет завершить войну до конца 2025 года и готова к переговорам.

Аляска встретила лидеров США и РФ холодом. Но Путину было очень тепло и комфортно в эмоциональных объятиях Трампа, который наконец встретил "родную душу".

Теперь становится все более очевидным, что Путин сыграл в поддавки и создал у Трампа иллюзию готовности к "биг делам", однако не только в отношении редкоземель или нефти с газом, но прежде всего в отношении Украины, страны, которая в системе координат американского президента не имеет никакой ценности для США, а является одним из источников его проблем и неудач.

О результатах саммита на Аляске и о том, как и почему Украина оказалась в коридоре возможностей с выбором между плохим и очень плохим сценарием, в статье "Встреча на Аляске: беспрепятственный бег дел" писал президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.

Источник материала
loader